Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау был проведён день открытых дверей с участием государственных органов и НПО

На встрече между представителями НПО и руководителями местных управлений обе стороны определили совместную работу и обсудили механизмы государственной поддержки в виде государственных социальных заказов и грантов, передаёт Центр общественных коммуникаций.

Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
В Мангистауской области активно работают 120 НПО, в этой сфере трудятся 1,5 тыс. человек. В этом году в области реализуется 33 проекта на сумму 264 млн.тенге.

В работе совещания приняли участие 26 руководителей НПО и 4 представителя управления, которые обсудили вопросы отрасли. Так, по словам директора общественного фонда "Риза ана" Бибигуль Рамазановой, за 4 года со стороны здравоохранения не было предложений по социальным проектам.
- С 2018 года не было социальных заказов от областного управления здравоохранения. Мы интересовались, какая помощь нужна с нашей стороны. В управлении ответили, что включит в программу тему "Мониторинг больниц". Это радует нас. Потому что общественные активисты проводят исследования за пределами различных медучреждений. Количество больниц, оказывающих населению бесплатные и качественные медицинские услуги, достаточно мало. По этому поводу пользователи соцсетей также выражают недовольство и направляют свои сообщения. В наше время мы не должны допускать коррупции, - сказала Бибигуль Рамазанова.

В ходе совещания было озвучено несколько предложений со стороны НПО:
- Управлению внутренней политики необходимо оказывать методическую помощь другим отраслевым управлениям в подготовке технической спецификации;
- Конкурс государственного социального заказа необходимо проводить в начале года;
- Перед представлением управлениями проектов по государственному социальному заказу и государственному гранту в компетентный орган и маслихаты, необходимо обсудить их на общественном совете;
- Необходимо ввести государственный социальный заказ на 3 года (на длительный срок).

Мероприятие организовано ОЮЛ «Гражданский Альянс» Мангистауской области при поддержке управления внутренней политики региона и НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» в рамках проекта «Организация и развитие гражданского центра для поддержки неправительственных организаций в области по принципу «одного окна».



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.