Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Почему министр об этом молчит?»: За ситуацию с Бозжырой раскритиковали Магзума Мирзагалиева

Министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева раскритиковал бывший пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет. Пост с замечаниями в адрес работы министерства он опубликовал на своей странице в Facebook.

Фото из архива Lada.kz
Пост с критикой Сакен Дилдахмет опубликовал 2 февраля. Он обвинил Магзума Мирзагалиева в бездействии по вопросу урочища Бозжыра.

- Почему министерство не выступает с предложением о включении в состав Устюртского государственного заповедника урочище Бозжыра? Я уже несколько раз поднимал этот вопрос. Ответ не получил, - написал Сакен Дилдахмет в публикации.

По его словам, министр экологии не предпринимает никаких мер для решения данного вопроса и не высказывает предложений по защите урочища.

- Министр Мирзагалиев - главный защитник природы же. Почему от него мы не слышим реальных предложений? Ему слабо это сказать? Даже вопрос столичного ботанического сада не решил. Почему министр об этом молчит? Где оптимизм министра? Как дело коснётся национальных парков, он сразу что-то пишет, - добавил Сакен Дилдахмет.

Напомним, 7 ноября в Сети появилось видео, на котором запечатлели строительную технику в районе урочища Бозжыра. В тот же день стало известно, что инвесторы, запустившие отель Rixos Water World Aktau в Мангистау, предложили реализовать на территории области уникальный проект бутик-отеля «Бозжыра Сафари Отель».

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что ведомство заинтересовано в сохранении природных богатств страны в целости и сохранности, в защите окружающей среды. В связи с этим объект на Бозжыре должен пройти общественные слушания, экологическую экспертизу, оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) согласно закону.

В декабре Магзум Мирзагалиев рассказал, что строительство на Бозжыре должно учитывать и экономические, и экологические интересы региона. В этом же месяце он сообщил, что строительную технику вывезли за пределы урочища.

В январе министр сказал, что пока нет гарантий, что урочище Бозжыра станет частью Устюртского заповедника.

Позже в урочище Бозжыра вновь сняли на видео строительную технику. В акимате Мангистауской области подтвердили, что туристический объект планируют построить в четырёх километрах от скал.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Фактор и Я (Посетители) 3 февраля 2021 11:30
Ну, а что ему дёргаться??? Он буквально на днях провёл свой так называемый брифинг -пресс-конференцию на встрече с общественностью в Актау в университете Есеновв, где всем пропел песенку.... всё хорошо прекрасная маркиза.... всё хорошо... всё хорошо...тем более сам министр по экологии Мирзагалиев против своих боссов не пойдет, тем более если команды отдают сверху, и когда карманы греют семизначные суммы цифр то и такое тёплое место ему не резон терять....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ed Word (Посетители) 3 февраля 2021 11:16
Нурекен, ну где Вы видели у нас бедных министров..!?? У нас министры бедными не бывают, у нас же богатая страна со средним доходом на семью в 500 тыщ и две коровы.., Вы забыли...
А то что между двух огней, так это он "греется", зама же, КОВИД кругом.., в Лондоне... ...там где лучше "пригреют", туда и маятник качнется.., все как обычно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
None None (Посетители) 3 февраля 2021 09:43
Цитата: Нурекен
остался между двух огней.

Просто занесли ему и с верху и с низу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Нурекен (Посетители) 3 февраля 2021 09:37
Бедный министр молчит, потому что остался между двух огней.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter