18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
18.12.2025, 14:37

Свыше 100 тысяч мангистаусцев были лишены жилищных льгот по вине чиновников

Из-за нерасторопности чиновников более 100 тысяч мангистаусцев, в том числе представители социально уязвимых слоев населения, были лишены жилищных льгот. Об этом Lada.kz сообщили в региональной прокуратуре.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Нарушения, повлекшие ущемление прав социально уязвимых слоев населения, были выявлены надзорным органом в ходе мониторинга нормативных правовых актов.

Так, решением областного маслихата №31/368 от 25 октября 2019 года утвержден перечень и размер жилищных льгот.

Указанные льготы предназначены для оказания государственной поддержки отдельным категориям граждан при внесении первоначального взноса либо частичной оплате стоимости жилья в рамках жилищных программ.

Установлено, что в прошлом году в действующее законодательство, регулирующее вопросы предоставления жилищных льгот, внесены изменения и дополнения, которыми количество категорий получателей расширено с 2 до 12. В результате несвоевременного внесения соответствующих изменений в решение областного маслихата более 100 тысяч граждан (в т.ч. социально уязвимые слои населения) были лишены возможности использовать жилищные льготы, - пояснили в прокуратуре.

По протесту надзорного органа решения городских и районных маслихатов приведены в соответствие с действующим законодательством. Принятыми мерами восстановлены нарушенные права граждан, нуждающихся в государственной поддержке.

Напомним, в 2024 году в Актау инвалид едва не лишилась жилья из-за ошибки чиновников. Женщина с 2017 года стояла в очереди на получение квартиры по категории «лицо с инвалидностью І-ой группы». В 2022 году государственный орган снял ее с учета по причине якобы смены местожительства. Однако фактически жительница города никуда не переезжала. Подробнее по ссылке.

1
13
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.