В Актау из-за снегопада и понижения температуры на дорогах образовался гололёд, что вызвало жалобы горожан на заносы автомобилей и качество обработки проезжей части. На брифинге в Центре общественных коммуникаций аким города Абилкаир Байпаков прокомментировал ситуацию, рассказал о работе коммунальных служб и объяснил, почему покупка дорогостоящей снегоуборочной техники для города считается неэффективной, передаёт Lada.kz.
Уже второй день подряд в Актау идёт снег, а из-за понижения температуры на проезжей части образовался гололёд. Жители города жалуются на недостаточную обработку дорог.
Аким города отметил, что коммунальные службы к зимним условиям готовы.
«Могу уверенно сказать, что наши коммунальные службы на 100% готовы. Единственный момент - оснащённость этих коммунальных компаний», - сообщил Абилкаир Байпаков.
По его словам, крупные снегопады для региона являются редкостью, поэтому закупка дорогостоящей снегоуборочной техники считается неэффективной.
Вместе с тем, в период ухудшения погодных условий в городе были организованы дежурства. Компании, оказывающие коммунальные услуги, работали круглосуточно, особое внимание уделялось участкам со спусками и подъёмами. Для обработки дорог использовались специальные химические реагенты.
Глава города признал, что коммунальные службы не всегда успевают охватить все участки одновременно.
«Надо открыто сказать: может, везде не успеваем, но не сидим сложа руки. В этом плане вопрос на контроле, и мы следим за этим», - подчеркнул Абилкаир Байпаков.
Также было отмечено, что часть дорожно-транспортных сложностей связана с человеческим фактором. По словам акима, у водителей, использующих зимние шины, серьёзных проблем с управлением транспортом, как правило, не возникает, тогда как езда на летней резине в зимних условиях повышает риски ДТП.
В акимате заверили, что работы по очистке и обработке дорог будут продолжены по мере необходимости.
Комментарии
2 комментарий(ев)