Областная прокуратура усилила борьбу со злостными неплательщиками алиментов, сообщает Lada.kz.
По данным областной прокуратуры, в регионе продолжается системная работа по защите прав несовершеннолетних и взысканию алиментных платежей.
В этом году в отношении 9 лиц, злостно уклонявшихся от исполнения алиментных обязательств, зарегистрированы уголовные дела. Еще 14 должников привлечены к административной ответственности.
Одним из примеров стал местный житель, который на протяжении 2 лет умышленно уклонялся от выплаты алиментов. Он не предпринимал попыток трудоустроиться и не погашал образовавшуюся задолженность. В результате его долг достиг 4,7 миллиона тенге.
Приговором суда мужчина признан виновным и осужден к 1 году ограничения свободы.
В прокуратуре отметили, что благодаря принятым мерам удалось защитить права 39 несовершеннолетних, в пользу которых взыскано 7,5 миллиона тенге.
В надзорном органе напомнили, что умышленное уклонение от уплаты алиментов влечет как административную, так и уголовную ответственность.
Комментарии
0 комментарий(ев)