18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
15.11.2017, 06:51

С начала года в Мангистауской области родилось 16 083 ребёнка

Общество 9 4 918 Гульмира Садырова
В областном перинатальном центре (ОПЦ) родились 5 900 младенцев. Об этом рассказала Жапырак Епенова, исполняющая обязанности директора ОПЦ.
Жапырак Епенова. Фото автора
Жапырак Епенова. Фото автора
Раньше срока появились на свет 883 малыша.

- Из 883 недоношенных детей 30% родились с весом менее одного килограмма. В течение двух последних лет в центре внедрена неонатальная хирургия. С начала года проведено пять операций новорожденным, - рассказала Жапырак Епенова.

В 2017 году у пяти мам родились тройняшки. Врачи ОПЦ помогли появиться на свет 156 двойняшкам.

В организациях родоспоможения области, со слов Жапырак Епеновой, охват вакцинацией от туберкулеза и гепатита В составляет 93%.

- Больший процент из семи оставшихся занимают дети, которым противопоказана вакцинация по причине маловесности или полиорганных нарушений, - отметила исполняющая обязанности директора ОПЦ.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

9 комментарий(ев)
БСК22
БСК22
Вопрос должен быть вообще в другой плоскости. А хватает ли у нас детских садов? А смогут ли наши школы через 6-8 лет вместить такое количество первоклассников? Вот действительно интересно.
15.11.2017, 14:30
ффф
ффф
Tatyana01,
Давайте принудительно кастрировать и стерилизовать? Или еще лучше! Отбирать только лучших на размножение? контроль рождаемости всякого биомусора, а может и уничтожение этого мусора...что то напоминает, нет?
15.11.2017, 14:13
Tatyana01
Tatyana01
Светик,
А вы почитайте другие источники о том, что к 2023 году этот непрекращающися бейби бум аукнется страшной безработицей этого самого расплодившегося населения... Станет интересно...
Вопрос: "Что с ними дальше делать?".
Надо либо начинать контролировать рождаемость, как в Китае, облагать налогами, либо в срочном порядке строить новые школы, сады, заводы и фабрики, чтобы быть в состоянии обеспечить этих новоиспеченных граждан в ближайшем будущем....
15.11.2017, 13:09
Kain-Livesy
Kain-Livesy
Цитата: Джулия
Какая то карусель с цифрами. В заголовке 16083. В областном центре, можно сказать главном месте массового родоразрешения, 5900. А остальные 10 тыщ где родились? В домашних условиях с повитухами что ли?

есть еще Актауский городской родильный дом и Жанаозенский городской родильный дом.
Это из государственных.
15.11.2017, 12:21
Джулия
Джулия
Какая то карусель с цифрами. В заголовке 16083. В областном центре, можно сказать главном месте массового родоразрешения, 5900. А остальные 10 тыщ где родились? В домашних условиях с повитухами что ли?
15.11.2017, 11:57
GrimsLock
GrimsLock
Quwanysh Atshybaiuly,
Откуда у вас такая информация?
15.11.2017, 11:33
agent001
agent001
рождаемость растет это однозначно, Жапырак врач от бога, удачи Вам!
15.11.2017, 09:36
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
16 тысяч? Как это возможно? Ведь в нашем крае от силы 7-8 тысяч рождалось ...
15.11.2017, 08:45
Светик
Светик
Ну и о чем статья? Ничего интересного.
15.11.2017, 08:37
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.