Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутаты Актау приняли решение повысить тариф на проезд в общественном транспорте

Повысить тариф на проезд в общественном транспорте до 50 тенге по городу Актау и до 70 тенге до поселка Умирзак - такое решение приняли депутаты на сессии Актауского городского маслихата. Повышение, по словам начальника городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жетибая Кубашева, ожидается через месяц.

Жетибай Кубашев
По словам Жетибая Кубашева, последний раз тариф на проезд в общественном транспорте повышался в 2012 году. И до настоящего дня он составляет 35 тенге, несмотря на двукратное повышение цены на топливо, подорожание технического осмотра, страхования пассажиров и рост других расходов, связанных с оказанием услуг по перевозке горожан.

- Отделом пассажирского транспорта и автомобильных дорог поставлено требование всем организациям, занимающимся пассажирскими перевозками, сменить в течение трех лет автобусы ПАЗ на современные среднего класса. На сегодня перевозчики сменили 35% автобусного парка за счет получения кредитов в банках второго уровня. Но из-за низкого дохода, по словам предпринимателей, им трудно получить кредит, из-за чего перевозчики не могут обновить автобусный парк и качественно обслуживать пассажиров. На сегодняшний день тарифы в Актау являются самими низкими по Казахстану среди областных центров, - отметил Жетибай Кубашев.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 76 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 6 июля 2015 13:14
Горький,
Вы тоже ездите раз в месяц и от повышения на 15 тенге не разоритесь. повышение необходимо, но! сейчас мы ходим по кругу:плохие автобусы—низкие цены—жалобы—повышение тарифов—плохие автобусы и т.д. при этом автопарк старый, маршруты не охватывают весь город, фактически этот бизнес монополизирован определенными лицами. и повышение тарифа ситуацию вряд ли изменит. нужен городской автопарк. либо перекрывать нафиг воздух имеющимся перевозчикам, чтобы волей—неволей модернизировали парк. Наш акимат на это не способен, кишка тонка.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
mika20 (Посетители) 6 июля 2015 13:13
Жетибай Кубашев, наверное знайте есть хорошая поговорка, "Качество по разумной цене" что же вы так свою пятую точку не рвете за то, чтоб улучшить качество транспортных средств, заменить их но новые?? Нет же надо повышать цены на всем, только во благо себе, а не народу. Откуда вас там всех в маслихатах понабрали жадных скупердяев ненасытных? Хоть бы кто наибудь из вас подал идею во благо народа, ане во благо своего кармана. Достали вы уже все!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kotkaz (Посетители) 6 июля 2015 13:08
еще особенно бесит что автобусы не подъезжают к бордюру на остановке, а останавливаются в паре метров и народ начинает восхождение. А каково бабульке вскарабкаться???
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Горький (Гости) 6 июля 2015 13:05
Цитата: Лисичкина
Поднимите проезд до 100 тенге, но закупите новые автобусы......
В моей семье каждый имеет хороший автомобиль, кроме меня. Я редко пользуюсь общественным тран

тогда вам что за печаль на каких автобусах мы ездим?
Частника жалеете за его низкий доход? С нас требуете драть три шкуры? Будете ли вы от этого счастливы?
Не у всех в семье есть машины, и не все могут ходить пешком.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
Maxim Aktau (Гости) 6 июля 2015 13:00
Года 3 или 4 назад у нас акимат и депутаты местные, песню пели что пришел супер пупер инвестор и собирается ставить на рейс современные комфортабельные автобусы . И что где они? У нас с общественным транспортом вообще жесть что творится, впрочем также как и с другими сферами озеленение, коммуналка, обустройство города и т.п. зато архитектор и аким выступают с какими то сюрреалистиными проектами по расширению города, в недалеком будущем вообще труба будет. На днях прошелся по новым микрорайонам посмотрел на новые дома в 32 и 31 м мкр вообще жесть все сыпется вокруг срач стоит. Деньги бюджетные сливаются в унитаз и по карманам. Как то так, хотя много чего еще можно написать, жаль нет функции записи аудиосообщения как в WhatsApp
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
х-фактор (Посетители) 6 июля 2015 12:59
....народ готов платить, но только за комфортный и удобный транспорт, а не за эти убогие сельские пазики-"ТАЗИКИ"...да которые еще нужно энное время ждать когда они соизволят вообще подъехать к остановкам...когда-то и ШАП(Шевченковский автобусный парк)один справлялся с перевозками пассажиров и еще успевали обновлять свои автобусы....да а теперь только ностальгия,по удобным и вместительным-Икарусам "гармошка", а теперь наш город как в пословице "У СЕМИ НЯНЕК-ДИТЯ БЕЗ ГЛАЗА".... umnik
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лисичкина (Гости) 6 июля 2015 12:56
Цитата: ффф
Лисичкина,
есть и обратная сторона медали:билеты в автобусах не дают, доход скрывается, налоги по минимуму. лично я и знакомые попадали в ДТП с автобусами:95%, что автобус окажется прав, тк у них железобетонная крыша в полиции. водители чаще нелегалы, никак не оформленные. то есть те три—четыре человека, которые держат городские маршруты совсем не такие несчастные. и вообще не заинтересованы в модернизации. хапают, пока денежки идут, а дальше хоть потоп.

Рулончики билетов я видела, висят у передней двери, но никто их не берет, конечно, бардак полнейший, золотое дно, но 35 тенге платить уже даже не смешно, порядок надо наводить, и тарифы поднимать ( и эти автобусы на помойку)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
мунайши73 (Посетители) 6 июля 2015 12:55
Один поедет за 50, а трое уже в такси за 200 сядут.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +10
ффф (Посетители) 6 июля 2015 12:51
Лисичкина,
есть и обратная сторона медали:билеты в автобусах не дают, доход скрывается, налоги по минимуму. лично я и знакомые попадали в ДТП с автобусами:95%, что автобус окажется прав, тк у них железобетонная крыша в полиции. водители чаще нелегалы, никак не оформленные. то есть те три—четыре человека, которые держат городские маршруты совсем не такие несчастные. и вообще не заинтересованы в модернизации. хапают, пока денежки идут, а дальше хоть потоп.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лисичкина (Гости) 6 июля 2015 12:48
Поднимите проезд до 100 тенге, но закупите новые автобусы, современные и комфортабельные, стыдно смотреть на эти древние лоховозы и жалко задыхающихся в них пассажиров.
Водителей автобусов тоже жаль, ездят с мокрым полотенцем на голове, потому что кондиционеров нет, а не дай Бог, водителю плохо станет от жары:((
Не автобусы, а гробы на колесах.

Цитата: ффф
Лисичкина,
никто не понимает, что это частники, а не муниципальный транспорт. с газом тоже периодически проблемы. если нет газа, автобус ездит на бензине. в общем, ситуация с автобусами у нас плачевная и вряд ли повышение тарифов поможет.

Вообще поражаюсь, как находятся желающие быть водителями городских автобусов именно в нашем Актау.

Цитата: Горький

на свой низкий доход плачетесь?

В моей семье каждый имеет хороший автомобиль, кроме меня. Я редко пользуюсь общественным транспортом, предпочитаю ходить пешком или меня везут кто-нибудь из домашних.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение