Полицейские спасли самоубийцу в Актау

Молодой мужчина пытался свести счеты с жизнью, намереваясь прыгнуть с крыши 7Б дома в 11 микрорайоне. Полицейские успели спасти мужичну. Об этом сообщили в департаменте полиции Мангистауской области. Инцидент произошел 2 июля, примерно в 21:00.

Стражи порядка Уланбек Кылыш и Куаныш Сансызбай из отряда «Алау-11» во время патрулирования территории услышали крик девушки. Они увидели, что на крыше дома №7Б 11 микрорайона неизвестный молодой мужчина пытается покончить жизнь самоубийством.

На место происшествия приехали пожарные.



- Сотрудники полиции, рискуя своей жизнью, спасли мужчину, поймав его почти на лету, он схватился за перила и его успели втащить на этаж. Причиной происшествия стала ссора с девушкой, а также алкогольное опьянение, - рассказали в пресс-службе ведомства.

На мужчину был составлен протокол по части 1 статьи 440 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (КоАП РК).




Для справки:
Статья 440. Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения
1. Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков – влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пяти месячных расчетных показателей.
3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
4. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, – влекут административный арест на срок до пяти суток.
5. Действия, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью второй статьи 50 настоящего Кодекса не применяется, – влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.