Ибрагим Тагашев: Дефицит воды в Мангистауской области составляет 105 тысяч кубических метров в сутки

Дефицит воды в Мангистауской области по санитарным нормам составляет 105 тысяч кубических метров в сутки. Остро вопрос дефицита воды стоит в районах. Так, в Мунайлинском районе потребление воды на одного жителя составляет 16 кубических метров в сутки при потребности - 120 литров в сутки. Вопрос, как говорит председатель правления АО НК «СПК Каспий» Ибрагим Тагашев, будет решен с вводом на полную мощность опреснительного завода «Каспий», который сегодня уже покрывает часть потребления.

Опреснительный завод «Каспий» был запущен в 2004 году, но до 2011 года фактически не функционировал. Затем он был передан акиматом области в ведомство СПК «Каспий», которое в январе 2014 года частично профинансировало его модернизацию.

- Мы выделили порядка 50 миллионов тенге, и в мае 2014 года завод запустили. Как только мы запустили с 6 по 10 установки, удалось сразу подать 4,5 тысячи кубических метров в сутки на Мунайлинский район, тем самым обеспечив водой три поселка: Баскудук, Кызылтобе и Мангистау. Сегодня у нас еще есть проблемы с разводящими сетями, в Мунайлинском районе водоснабжение подается таким образом: наполняется водой емкость и машинами развозится по домам. Но когда вопрос с сетями будет решен, объем подачи воды резко увеличится, - говорит Ибрагим Тагашев.

В апреле, по словам Ибрагима Тагашева, будет подано еще 12 тысяч кубических метров воды в сутки. Этот объем позволит расширить водообеспечение сел Курык Каракиянского и Батыр Мунайлинского районов, а также покрыть аграрную зону.

- Из бюджета 145 миллионов тенге на модернизацию старых установок выделили. Еще миллиард 660 миллионов тенге мы просим у акимата для установления новейших установок по производству 20 тысяч кубов в сутки, и, таким образом, завод будет выпускать 32 тысячи кубических метров воды. Это будет полноценный завод, который станет взаимозаменяющим с «МАЭКом». Поскольку сегодня уже завод «Каспий» покрывает Мунайлинский район, а «МАЭК» идет как резерв. И по закону должно быть две снабжающие организации в таком вопросе, как водообеспечение, - говорит Ибрагим Тагашев.

Фото из архива «Лады»