Акбопе Искалиева: Школа-лицей №7 не утратила своего статуса

Родители учеников школы–лицея №7 обратились в редакцию «Лады» с вопросом, сохранит ли учебное заведение статус лицея в новом учебном году. Мы обратились за комментариями в актауский отдел образования. В Актау на данный момент насчитывается 25 общеобразовательных школ, пять учебных заведений нового типа: школа–лицей №7, гимназия №4, физико-математическая школа №11, гимназия №13 и экономический лицей.

Как разъяснили в городском отделе образования, школа-лицей №7 не утратила своего статуса. В новом учебном году лицей продолжит свою работу в прежнем режиме. В этом году в учебное заведение набирается пять первых классов, из них два лицейских класса и три обычных. Если по результатам собеседования ребенок не попал в лицейский класс, он может учиться в этой школе в обычном классе. В Законе об образовании сказано, что ребенок должен учиться по месту жительства. Классы могут дополняться детьми с других микрорайонов, если в них есть свободные места, но для лицейских классов прописка значения не имеет, комментируют в отделе образования.

- Существует постановление №499 от 17 мая 2013 года, в котором написано, что школы разделяются на несколько типов: начальная, средняя школа, школа-лицей, гимназия и школа-гимназия. На основании этого постановления мы внесли изменения. Школа-гимназия №4 и №13 до этого времени работали как школа и гимназия. Получается, что теперь эти учебные заведения носят статус - гимназии. Что касается школы-лицея №7, она продолжают также работать, - рассказала Акбопе Искалиева, заместитель руководителя отдела образования.