В Актау для детей с ДЦП открыты бесплатные занятия по гидрореабилитации

В январе текущего года в спортивном комплексе «Орбита» начались занятия по гидрореабилитации для детей с детским церебральным параличом. Воплотить эту идею в реальность при поддержке руководства спорткомплекса, смогли врач-педиатр Рахиля Жумагалиева и тренер по плаванию Роман Макагонов.
Гидрореабилитация – это направление физической реабилитации, направленное на восстановление организма в условиях водной среды.
Мышцы, испытывающие напряжение на воздухе, в водной среде расслабляются. Многие упражнения, которые не получается выполнить на суше, удаются в воде. Занятия в бассейне улучшают легочную вентиляцию, тренируют сердечно-сосудистую систему, обладают массажным эффектом.




- Для того, чтобы работать над реабилитацией детей с ДЦП, я прошел обучение в Москве. С нами работали и тренеры, и врачи. Начинать работу в Актау было страшно и тяжело. А когда прошло первое занятие, я очень обрадовался тому, что дети остались довольны. Теперь мое желание - помогать таким деткам - воплотилось в реальность, - рассказывает Роман.

Дети с детским церебральным параличом подвержены частым простудным заболеваниям, так как двигательная активность у них снижена, а дыхательные функции нарушены. Те дети, которые тренируются в воде, практически забывают, что такое простуда.

- Гидрореабилитация детей, больных ДЦП, должна учитывать особенности каждого пациента. Занятия должен проводить квалифицированный тренер, который прошел специальное обучение. Нужно знать, какие поддержки в воде применить при разных степенях ДЦП и как правильно провести занятие. Допуск к гидрореабилитации ребенку дает лечащий врач. Он же оценивает динамику и результат лечения, - рассказывает Рахиля Жумагалиева, врач-педиатр и кардиоревматолог.

Занятия в бассейне проводятся один раз в неделю в группах по 2-3 человека. Оптимальная температура воды для занятий - от 28 до 30 градусов.



Родители детей, посетивших занятия, уже оценили новый способ реабилитации. Пятилетнему Алихану Тулегенову поставили диагноз ДЦП в шесть месяцев. За два месяца занятий мальчик перестал бояться воду и с удовольствием занимается, тонус в мышцах восстанавливается, отметила Бибигуль, мама мальчика.

- Хочу выразить благодарность Рахиле Жумагалиевой за веру и воплощение нашей идеи в реальность. Она направила меня на этот путь. Я рад, что могу дарить радость детям, которые у меня занимаются. Также хочу поблагодарить руководство СК «Орбита» за проведение бесплатных занятий, - отметил Роман Макагонов.

Фото автора