Драгоценности на 7 миллионов тенге пыталась провезти на себе женщина из Стамбула в Актау

Женщина была задержана на авиационном пункте пропуска «Актау» при оформлении международного рейса сообщением Стамбул — Актау, передаёт пресс-служба пограничной службы КНБ РК. В ходе личного досмотра на теле женщины были обнаружены ювелирные изделия на общую сумму около 7 миллионов тенге.

С её слов, драгоценности были приобретены в Стамбуле. В Актау она планировала их реализовать. Ей пришлось скрыть драгоценности с целью уклонения от уплаты таможенных пошлин.

Проводятся процессуальные действия по статье 551 КоАП РК (Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах).

Наказание предусматривает штраф на физических лиц в размере 30, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 50, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 80, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 150 месячных расчетных показателей (МРП).