Предельные цены на лекарства опубликовал Минздрав РК

Список предельных цен на лекарственные средства опубликовало Министерство здравоохранения РК, передает BaigeNews.kz. Список предельных цен на лекарственные средства опубликовало Министерство здравоохранения РК, передает BaigeNews.kz.

Документ был утвержден еще 9 января, очевидно чиновники от медицины решили напомнить казахстанцам об актуальных ценах в связи с активной спекуляцией лекарственными средствами, вызванной ростом заболеваемости КВИ.

Предельные цены на торговые наименования лекарственных средств утверждены приказом министра здравоохранения для розничной и оптовой реализации.

"Предельные цены на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации сформированы на основании данных, определенных и рассчитанных государственной экспертной организации в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с Правилами регулирования цен на лекарственные средства, утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-42 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 130940)", – гласит текст приказа.

К примеру, блистер парацетамола производства Борисовского завода медицинских препаратов должен отпускаться оптовикам по цене не выше 21,51 тенге. В розницу его максимальная цена составляет 33,35 тенге. Блистер аскорбиновой кислоты от этого же производителя – 52,45 тенге оптовая и 81,30 тенге – розничная цена. Азитромицин от этого же завода – в зависимости от формы выпуска (капсулы 250 миллиграммов либо таблетки 500 миллиграммов) – 839,70 и 747,12 (оптовая) и 1 217,57 и 1 083,32 (розничная цена).

В то время, как эти препараты не всегда можно найти в аптеках, предприимчивые дельцы продают их "с рук" по ценам в разы превышающим официально утвержденные. К примеру, в Атырау в косметологической клиникепарацетамол можно было купить по 1 000 тенге за упаковку, азитромицин – 3 000 тенге.

Полный перечень цен на лекарственные средства доступен здесь. Он содержит 6 191 наименование.

Напомним, в Казахстане возник ажиотаж с лекарствами, применяемыми при лечении от коронавирусной инфекции. Некоторое время в аптеках невозможно было найти жаропонижающие и антивирусные препараты.

5 июля Глава государства поручил Правительству разобраться с необоснованным повышением цен в аптеках и привлечь виновных к ответственности. В тот же день МВД РК организовало рейды по всей стране, выявлен ряд спекулянтов.