Расследование в отношении экс-главы АНПЗ Шухрата Данбая подтвердили в АФМ

В Агентстве по финансовому мониторингу подтвердили проведение расследования в отношении бывшего гендиректора Атырауского НПЗ Шухрата Данбая, передает Tengrinews.kz. В Агентстве по финансовому мониторингу подтвердили проведение расследования в отношении бывшего гендиректора Атырауского НПЗ Шухрата Данбая, передает Tengrinews.kz.

"Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Атырауской области осуществляется досудебное расследование в отношении бывшего генерального директора ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" Данбая Ш.А. и других лиц по статье 189 части 4 пункту 2 Уголовного кодекса по факту хищения денежных средств, выделенных на приобретение оборудования для нужд Атырауского НПЗ", - говорится в сообщении в Telegram-канале АФМ.

В агентстве отмечают, что расследование продолжается, а другая информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Ранее СМИ сообщили, что Шухрат Данбай был задержан сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу в Алматы.

Шухрат Данбай возглавлял Атырауский НПЗ с февраля 2019 года по июль 2021 года.

10 июля 2021 года Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что в работе казахстанских НПЗ много серых схем, связанных с отмыванием средств. Кроме того, он поручил правительству совместно с "Самрук-Казына" принять меры по наказанию виновных в ситуации с внеплановой остановкой Атырауского НПЗ. "Здесь вообще полный... непорядок, мягко выражаясь", - отметил тогда Глава государства.

15 июля стало известно, что Шухрат Данбай освобожден от должности гендиректора Атырауского НПЗ.

Ранее сообщалось об арест генерального директора Павлодарского нефтехимзавода Оспанбека Алсеитова.