Как правильно использовать кондиционеры и не причинить вред здоровью

Летняя жара на улице заставляет людей спасаться от высоких температур с помощью кондиционеров и сплит-систем. Летняя жара на улице заставляет людей спасаться от высоких температур с помощью кондиционеров и сплит-систем. Сегодня такое оборудование установлено в Актау практически во всех офисах, домах и квартирах. Для начала давайте разберемся, чем кондиционер отличается от сплит-системы, и какую пользу или вред для здоровья они несут.

Что представляет собой сплит-система?

Сплит-системы чаще всего применяются для кондиционирования воздуха. Особенность сплит-системы в наличии двух отдельных блоков: наружного, который является компрессорно-конденсаторным агрегатом, и внутреннего, то есть испарителя. Внешний блок сплит-системы включает конденсатор, компрессор и вентилятор. Крепится внешний блок на крыше, балконе, в подсобном помещении, на чердаке или же, что чаще всего, на стене здания. Непосредственно в кондиционируемой комнате монтируется внутренний блок. Он призван нагревать или охлаждать воздух.

Сплит-система может как охлаждать, так и нагревать помещение. В частности, если необходимо охладить помещение, тогда фреон по медной трубке поступает из внешнего блока теплообменника в теплообменник, который расположен во внутреннем блоке. Во внутреннем блоке он обдувается вентилятором, что позволяет поступать в комнату холодному воздуху.

Какие бывают кондиционеры?

Кондиционеры могут представлять собой и сплит-системы, и быть выполнены в других вариантах. Так выделяют: мобильные кондиционеры, оконные кондиционеры, настенного типа сплит-системы, мультисплит-системы, кассетного типа сплит-системы, сплит-системы напольно-потолочные, колонного типа сплит-системы, сплит-системы мультизональные. Столь широкое разнообразие объясняется необходимостью кондиционирования воздуха в помещениях различной площади и назначения. Потому и кондиционеры монтируются разные.

Что касается жилых помещений, то чаще всего устанавливают настенные внутренние кондиционеры. Они имеют несколько преимуществ. В частности, на настенном блоке есть подвижные жалюзи, которые позволяют изменять направление воздуха. И такие кондиционеры достаточно хорошо справляются с охлаждением жилых помещений. При этом у настенных кондиционеров мощность ограничена.

Есть ли принципиальные отличия?

Кондиционер и сплит-система являются одним вариантом климатической техники, если речь идет о кондиционировании жилых помещений. Если же необходимо установить кондиционер в промышленном помещении или комнате, имеющей большую площадь, тогда стоит отдать предпочтение другим моделям кондиционеров. Они также эффективно охлаждают или нагревают комнату, с той лишь разницей, что отличаются в монтаже и принципе работы.

Может ли кондиционер стать причиной простуды?

Первое, с чем сталкиваются любители прохлады и комфорта - простуда, которая при откровенном злоупотреблении техникой безопасности очень быстро заканчивается воспалением легких. Такая ситуация имеет место в случае неправильного расположения кондиционеров в помещении, грубым нарушением правил эксплуатации. Именно поэтому как на этапе проектирования системы кондиционирования, так и на этапе обустройства жилого помещения или офиса, нужно учитывать конфигурацию охлаждающих потоков.

Вторым фактором, влияющим на появление простуды, является установка «избыточно холодной» температуры, что приводит к тем же последствиям за очень короткое время. Особенно опасен этот момент тогда, когда на улице очень жарко, а в помещении неоправданно холодно. Резкий перепад температур и приводит к появлению простуды.

Врач-педиатр Айгуль Кажекенова дала несколько рекомендаций, как правильно использовать кондиционеры, чтобы не причинить вред своему здоровью.

- Разница в температурах за окном и в помещении не должна быть выше 10 градусов. Комнатная температура не должна опускаться ниже 20 градусов. Более резкое температурное колебание ослабляет способности защитных сил организма, что провоцирует аллергию и обострение хронических болезней. Нельзя направлять воздух, который поступает из кондиционера, прямо на человека. Вовремя меняйте фильтры на агрегате, чистите регулярно сплит-системы, иначе кондиционер может стать рассадником вирусов. Не стоит использовать таймер, который включает сплит-систему до вашего прихода с улицы. Дайте организму адаптироваться к более холодному воздуху постепенно. С этой же целью, покидая помещение, вначале выключите кондиционер, побудьте немного в комнате, и только после этого выходите на улицу.

В жаркий период от нас требуется осмотрительность и ответственное отношение к здоровью своей семьи. Не забывайте надевать детям легкие носочки, если в помещении работает сплит-система. При включении кондиционера должен быть установлен наиболее оптимальный режим работы - минимальная температура 20 градусов. Следите за тем, чтобы поток воздуха ни в коем случае не был направлен на малыша. Расстояние от кондиционера до детской кроватки должно быть не меньше двух метров, - рекомендует Айгуль Кажекенова.

Помимо отрицательных свойств сплит-систем есть также и положительные.

Некоторые модели настенных сплит-систем оснащены антиаллергенными и антивирусными фильтрами, благодаря которым снижается вероятность попадания в организм вредоносных вирусов и аллергенов. Система очистки воздуха уменьшает количество пыли и загрязняющих частиц. Людям, которые не любят часто делать уборку в квартире, эта особенность кондиционеров, наверняка, понравится. Настенные сплит-системы удаляют шерсть животных, пыльцу растений, бытовых клещей, предотвращая, кстати, аллергические реакции и приступы астмы.

Еще одно важное свойство этих кондиционеров – наполнение воздуха отрицательно заряженными ионами (анионами). Присутствие таких ионов в воздухе обычно нравится человеку. Например, анионов много около моря или в лесах, где есть водопады. В таких местах легко дышится, и это, в общем-то, неспроста: отрицательно заряженные ионы улучшают самочувствие, лечат бессонницу, предотвращают головную боль.

Как видите, мнения, обвиняющие современные сплит-системы в возможной опасности для нашего здоровья, основаны на незнании, от нас же требуется осмотрительность и ответственное отношение к своему здоровью и правильная эксплуатация бытовой техники.