Сенаторы рассмотрели и одобрили в первом чтении закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архивного дела и ограничения распространения противоправного контента», передает ИА «NewTimes.kz».
Документ планировалось рассмотреть ещё 4 декабря, однако к обсуждению в сенате он был вынесен позже.
Законопроект вносит изменения в Трудовой кодекс и 12 действующих законов, в том числе в законодательство о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Среди предлагаемых норм – ограничение распространения информации о пропаганде педофилии и нетрадиционной сексуальной ориентации в публичном пространстве, а также через средства массовой информации, телекоммуникационные сети и онлайн-платформы.
Выступая на заседании, сенатор Амангальды Есебай заявил, что предлагаемые меры направлены на защиту молодого поколения, укрепление института семьи и сохранение национальных ценностей.
Нормы, направленные на ограничение пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, создадут условия для защиты молодого поколения от антисоциальных явлений, укрепления института семьи, уважения национальных ценностей и обеспечения нравственно-духовного воспитания, - отметил он.
В заключении депутаты сообщили, что постоянные комитеты сената не высказали замечаний и предложений к документу. По итогам голосования законопроект был одобрен в первом чтении.
Напомним, 12 ноября депутаты Мажилиса приняли во втором чтении законопроект, предусматривающий запрет на распространение информации, содержащей пропаганду «нетрадиционной сексуальной ориентации» и педофилии.
Комментарии
0 комментарий(ев)