Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мангистауский район празднует 95-летний юбилей

В селе Шетпе отпраздновали 95-летний юбилей Мангистауского района. В торжественной обстановке организаторы открыли стелу «Қарашаңырақ», а также новую пешеходную дорогу. В рамках мероприятия прошла церемония вручения ключей от автомобилей для амбулаторий сел Жынгылды, Шайыр, Шебир и Шетпе, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Торжественное мероприятие началось с открытия стелы «Қарашаңырақ», расположенной у входа в село, с участием жителей села, аксакалов и почетных граждан, включая легендарного спортсмена Амина Туякова.

Вместе с тем введена в эксплуатацию новая пешеходная тропа шириной 3 метра и длиной 4 километра, соединяющая стелу «Қарашаңырақ» и районную больницу.

Праздничное мероприятие продолжилось беговым марафоном, который стартовал при участии самого Амина Туякова и включал соревнования на дистанциях 3 км для женщин и 4 км для мужчин.

После марафона прошло торжественное шествие «Шежіреден сыр шерткен», в рамках которого всадники в сопровождении беркутчей устроили конное шествие.

На центральной аллее с самого утра расположились 17 юрт. Здесь было организовано настоящее баурсак-пати. Гостей приглашали насладиться атмосферой, кумысом, шубатом и праздничным пловом.

Итоговым мероприятием стал концерт, на котором выступили известные артисты страны, такие как Тамара Асар, Акылбек Жеменей, Айгуль Косанова, Бауыржан Ретбаев, а также местные артисты и танцоры.

В рамках мероприятия прошла церемония вручения ключей от автомобилей для амбулаторий сел Жынгылды, Шайыр, Шебир и Шетпе, а также для предприятия «Дария» и государственного регионального парка Кызылсай. Планируется предоставить еще шесть автобусов для перевозки детей до конца года.

Глава региона Нурлан Ногаев поздравил жителей района с юбилеем.

- Сегодня мы отмечаем 95-летний юбилей Мангистауского района, и это радостный праздник для всех нас. Мангистауский район называют «Кара Шаныраком» нашего региона. В преддверии этого значимого события в районе проводится множество благотворительных акций, направленных на улучшение социального положения населения, и эти мероприятия будут продолжены. Пусть Мангистау продолжит процветать, - подчеркнул глава региона Нурлан Ногаев.


В рамках юбилея с начала года в районе реализуется проект «95 добрых дел на 95 лет» по 10 направлениям в 9 населенных пунктах и 12 селах района.

До конца года в Мангистауском районе запланированы следующие задачи:

▪️В населенном пункте Беки планируется возведение новой 100-местной школы;
▪️В селе Шетпе предусмотрено строительство школы на 600 мест, а также пристройки к школе имени Алшын Мендалыулы на 200 мест;
▪️Село Тущыбек будет обеспечено еще 160 ученическими местами;
▪️Село Сайотес ожидает строительство дома культуры на 200 человек;
▪️Село Кызан получит новое здание акимата и другие важные объекты.




Поделись с другими:

Мангистауский район празднует 95-летний юбилей


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.