Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау с начала года на воде спасли пять человек

Силами департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области с начала текущего года на водоемах спасены пять человек, включая двух подростков. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил заместитель начальника ведомства Нурлыбек Айжарыков.

Фото ЦОК региона
По данным Нурлыбека Айжарыкова, в текущем году гибель людей на водоемах области не зарегистрирована, однако силы спасателей понадобились в пяти случаях. За последние пять лет зарегистрировано 55 случаев гибели, среди погибших - 11 детей.

- Основными причинами гибели на воде являются: несоблюдение элементарных правил безопасности, отсутствие навыков плавания у детей, купание в запрещенных и необорудованных местах. Это также нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения и безответственность родителей, оставляющих детей без присмотра, - пояснил замглавы департамента по ЧС.

Нурлыбек Айжарыков также рассказал, какие меры принимаются для предотвращения несчастных случаев на воде.

С его слов, на сегодняшний день в соответствии с нормативно-правовыми актами в Мангистауской области определено 10 запрещенных участков и 38 разрешенных мест для купания.

Подготовка к началу купального сезона 2023 года, как подчеркнул Айжарыков, идёт полным ходом.

К предстоящему купальному периоду департаментом проведены организационно-подготовительные мероприятия, направленные на недопущение и минимизацию гибели, травматизма людей на водоемах.

Так, 6 апреля текущего года под председательством акима области проведено заседание комиссии по ЧС с рассмотрением вопроса организации безопасности в период купального сезона. По итогам заседания выработаны конкретные меры по недопущению гибели людей в период купального сезона. В частности, 28 апреля с владельцами и арендаторами частных зон отдыха на базе департамента проведено совещание по вопросу соблюдения соответствующих требований и норм при открытии и эксплуатации мест отдыха на водоемах.

Помимо этого, по инициативе департамента подписан меморандум между отделом физической культуры, спорта, отделом образования с руководством бассейнов, находящихся на территории Актау.

- В рамках меморандума на бесплатной основе дети пройдут начальный курс обучения по плаванию, а также научатся преодолевать страх перед водной стихией и освоят жизненно необходимый навык, такой как оказание первой медицинской помощи, - пояснил Нурлыбек Айжарыков.

Он продолжил, что совместно с управлением образования, департаментом полиции, департаментом санитарно-эпидемиологического контроля проведен семинар-совещание с руководителями и организаторами детских лагерей по вопросу организации детского отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул, а также обеспечения безопасности детей на водоемах.

Кроме того, до начала купального сезона совместно с акиматами Актау, Жанаозена, Каракиянского и Тупкараганского районов запланирована инвентаризация водоемов на предмет соответствия установленным Правилам безопасности на водоемах.

Нурлыбек Айжарыков также отметил, что по мере поступлении заявок от собственников или арендаторов мест массового отдыха департаментом будет проводиться обследование и очистка дна участков акваторий, предназначенных для купания.

- Стоит отметить, что на сегодняшний день на опасных для купания участках водоемов проводится установка билбордов, баннеров, а также знаков безопасности, запрещающих купание, потому как обеспечение безопасности людей в купальный сезон на водных объектах является одной из приоритетных задач департамента, - подытожил замглавы спасательного ведомства Нурлыбек Айжарыков.

Спасатели призывают отдыхающих соблюдать правила безопасности на воде.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.