Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За последние две недели в области зафиксирован 91 случай коронавируса

Об этом на брифинге в Мангистауском областном центре общественных коммуникаций сообщила Мадина Рахметова, главный специалист регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

Фото предоставили в ЦОК Мангистауской области
Со слов спикера, за прошедшую неделю в Актау зарегистрировано 44 факта заболевания, что в четыре раза выше, чем неделю ранее. В Жанаозене ещё две недели назад отмечалось два случая, на прошлой неделе этот показатель достиг 12. Новые 34 факта зафиксированы в Тупкараганском, Каракиянском, Бейнеуском и Мунайлинском районах. Таким образом, общий показатель в области составил 91 случай. При этом, 73 жителя обратились в медицинские организации самостоятельно, 12 фактов выявлены при профилактическом осмотре, шесть случаев заражения подтвердились у лиц, находившихся в близком контакте с заболевшими.

Как отметила спикер, среди заболевших есть граждане, недавно вернувшиеся с отдыха в других странах и городах.

- Как специалист, я бы рекомендовала жителям для собственного благополучия носить маски в общественных местах и местах массового скопления людей, максимально соблюдать требования гигиены при выезде из других городов и за рубеж, - подчеркнула Мадина Рахметова.

С 10 февраля текущего года, в соответствии с матрицей оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, Мангистауская область находится в «зелёной» зоне. С начала эпидемии, то есть с 27 марта 2020 года по 19 июля 2022 года, зарегистрировано 27 855 случаев заражения коронавирусом.

За прошедшие сутки на территории области зарегистрировано шесть случаев коронавирусной инфекции. Это, как заметили специалисты, говорит о том, что в регионе повышается уровень заражения ковид-19. На сегодня 15 человек с диагнозом COVID -19 находятся на лечении в инфекционных стационарах области, а именно, в областном перинатальном центре,Мангистауской областной больнице, в Жанаозене Многопрофильной больнице и областной детской больнице. Настораживает факт, что из 15 человек, находящихся на стационарном лечении, четверо составляют беременные женщины и пятеро детей в возрасте от 1 года до 2 лет. В этой связи Лаззат Есенгалиева, заместитель руководителя управления здравоохранения области, отметила и важность получения вакцины.

По её информации, с 3 февраля 2021 года по 5 июля 2022 года I компонентом вакцины охвачено 219 282 жителя региона, II компонентом - 214 231 мангистаусца.

Ревакцинацию в Мангистауской области прошли 107 700 человек, повторную ревакцинацию– 3 264 жителя области.

В настоящее время в регионе доступны вакцины КазВак, VeroCell, КороноВак, Спутник V. Вакцина Комирнати (Pfizer) предназначена для беременных или кормящих женщин, детей в возрасте от 12 до 18 лет.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.