Какие мобильные переводы будут считаться доходами, и когда новый приказ Министра финансов начнёт действовать, рассказали в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.
Фото с сайта www.exclusive.kz
В департаменте государственных доходов по Мангистауской области сообщили, что Министерством финансов Республики Казахстан утверждён Приказ Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении критериев отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, правил, формы и срока представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений по операциям, проводимым на банковских счетах физических лиц, отнесенным к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности» (далее – Приказ).
К критериям отнесения операций, имеющих признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, отнесены следующие критерии:
- Получение одним физическим лицом в течение каждого из трёх последовательных календарных месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на банковский счёт, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности.
В рамках Налогового кодекса предусматривается, что до 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов сведения поэтапно по следующим категориям физических лиц, дополняя уже имеющиеся категории:
Первый этап (с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года): - по государственным служащим и их супругам, а также лицам, приравненным к ним и их супругам.
Второй этап (с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года): - по работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам.
Третий этап (с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года): - по руководителям, учредителям (участникам) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам.
Четвёртый этап (с 1 января 2025 года) – по всем оставшимся категориям населения.
- В 2023 году банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, планируется предоставление сведений по лицам первого этапа. Отмечаем, что Приказ не затрагивает личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков и нацелены на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства Республики Казахстан, и предотвращение ущерба от уклонения от уплаты налогов, - сообщили в департаменте госдоходов Мангистау.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
1 комментарий(ев)