18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
11.04.2013, 08:43

Жителей Актау призывают принять участие в уборке городского кладбища

Общество 33 24 664 Лиана Рязанцева
Накануне Православной Пасхи, которая в этом году приходится на 5 мая, на территории городского кладбища будут проведены субботники
Накануне Православной Пасхи, которая в этом году приходится на 5 мая, на территории городского кладбища будут проведены субботники.

Инициативная группа под руководством жительницы города Анны Прониной призывает население оказать посильную помощь в уборке территории. Любой желающий может принять участие. Субботники пройдут 13, 20 и 27 апреля. Сбор участников - в 11.00 часов у входа на кладбище.

Желающие помочь могут обращаться по телефону: +7 701 428 80 46, Анна.

Фото Рашида Исмагилова из архива "Лады" и организаторов акции

Обращение
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

23 комментарий(ев)
pronina1976
pronina1976
Цитата: Raisa Andreevna
Анна, я писала о том что воле нашего деда , уйма детских могилок, к сожалению их осталось 2!!! Остальные сровняли, закидали, некоторые обложили осколками кирпича(обусловили), но не имен ... вообще ничего!!! Я офигеваюююю, как можно???

в том вся и проблема что пока нет инвентаризации и реестра захоронений будут происходить такие случаи, и делается это все специально и целенаправленно.
Цитата: Raisa Andreevna
Кстати, хотела спросить, нельзя ли узнать у администрации кладбища, кто лежит и где лежит???

мы тоже пытались узнать у администрации где находятся захоронения людей за которыми нас просят поухаживать, но никто ничего не знает и показать не может. Формально ведутся журналы но толку от них нет.
24.04.2013, 22:51
Raisa Andreevna
Raisa Andreevna
WERT.,
Спасибо, завтра поеду, свяжусь. bravo
22.04.2013, 16:51
Raisa Andreevna
Raisa Andreevna
pronina1976,
Мягко говоря, я в шоке omg Анна, я писала о том что воле нашего деда , уйма детских могилок, к сожалению их осталось 2!!! Остальные сровняли, закидали, некоторые обложили осколками кирпича(обусловили), но не имен ... вообще ничего!!! Я офигеваюююю, как можно??? Кстати, хотела спросить, нельзя ли узнать у администрации кладбища, кто лежит и где лежит??? Востановить хотябы надгробья. Разве так можно, человек жил, умер, похоронили, сровняли!!!Куда мы катимся??? Слов нет! Вчера была, администрации нет на месте, воды нет! К кому обращаться?
22.04.2013, 10:10
pronina1976
pronina1976
Цитата: Raisa Andreevna
не уверенна , но кажется есть. там Сашенька, рядом Машенька. Еще 2-ня . Съезжу гляну.

посмотрите пожалуйста, будем ждать ответа
11.04.2013, 22:40
Raisa Andreevna
Raisa Andreevna
pronina1976, не уверенна , но кажется есть. там Сашенька, рядом Машенька. Еще 2-ня . Съезжу гляну.
11.04.2013, 15:22
pronina1976
pronina1976
Цитата: Diasha
Всем единомышленникам по уборке-бог в помощь!

спасибо большое
Цитата: Raisa Andreevna
наш дедушка как в яслях , вокруг одни детки.

большая к вам просьба посмотреть нет ли там могилы этого малыша - Лещенко Саша 21 12 81 - 13 05 82., родители уехали 20 лет назад из города и просят поухаживать за их сыном, будем очень благодарны если кто-то покажет место нахождения могилки.

Цитата: Raisa Andreevna
или же это делается самим кладбищем, чтобы потом сделать типо уборочку снести памятник и продать местечко? Ума не приложу.

возможно что и так
11.04.2013, 15:21
Raisa Andreevna
Raisa Andreevna
WERT,
К сожалению , такой возможности нет, они не близко расположены, и Слава Богу имеют оградки, их там очень много , наш дедушка как в яслях , вокруг одни детки. Единственное, что могу , это привести в порядок , где подкрасить.
Мне просто очень интересно , животные которые бросают мусор в оградки , обращают внимание на то что там лежат люди????или же это делается самим кладбищем, чтобы потом сделать типо уборочку снести памятник и продать местечко? Ума не приложу.
11.04.2013, 15:12
Diasha
Diasha
Как можно было кладбище до такого довести?! Свиньи...и то у свиней рук нет,а если бы были, может и они за собой убирали nini !!! На мусульманском кладбище такого никогда не увидишь!!! Всем единомышленникам по уборке-бог в помощь!
11.04.2013, 12:38
Pulpichka
Pulpichka
WERT,
раширил ограду и поставил памятник на брошенную могилку, моя супруга вспомнила старую надпись на табличке и теперь Кузнецов Дима имеет свой памятник и уход за могилкой.

Искренне растрогал до слез. Есть же Люди еще такие!
11.04.2013, 12:13
pronina1976
pronina1976
Цитата: Raisa Andreevna
Мы когда убирать ходим, и ближайшие могилки тоже в порядок приводим, т.к. там детки лежат малюсенькие , а родственниколв видимо уже здесь нет.

большое вам спасибо что вы приглядываете за соседними заброшенными могилками

Цитата: WERT
я так и сделал раширил ограду и поставил памятник на брошенную могилку, моя супруга вспомнила старую надпись на табличке и теперь Кузнецов Дима имеет свой памятник и уход за могилкой.

Ваш поступок достоин уважения, большое вам человеческое спасибо. К сожалению первый раз слышу что кто-то сделал оградку и памятник за свой счет, к сожалению мы сталкиваемся с тем что большинсво людей за счет сноса заброшенных могил расширяет свои территории а ведь это и есть варварство и вандализм.
11.04.2013, 11:49
Raisa Andreevna
Raisa Andreevna
эти фотографии мы сделали недели 3 назад, находится это по правую сторону кладбища около забора
У нас там тоже родственник лежит (((, на самом деле бардак. Каждый год убераем, а кучи не убывают, такое ощущение , что весь строймат несут туда и скидывают, гады. beat Мы когда убирать ходим, и ближайшие могилки тоже в порядок приводим, т.к. там детки лежат малюсенькие , а родственниколв видимо уже здесь нет.
Я полностья ЗА , попробую оставить ребенка и присоединиться, а то так стыдно , что православное кладбище в таком состоянии.
11.04.2013, 11:16
Матрос
Матрос
Цитата: WERT
Ваван не гони и не весели публику

Васёк,если ты увидел во мне клоуна,то ты спутал меня с кем то...
Цитата: WERT
моих покойничков в покое.

Царствие им небесное...Пусть покоятся с миром.

Цитата: pronina1976
но вам необходимо сообщить директору об этом факте чтобы они предприняли соответствующие меры

lol lol lol !!!
11.04.2013, 10:17
pronina1976
pronina1976
Цитата: Матрос
А в позапрошлом году,летом,рядом похоронили бичей(как я понял на средства из бюджета города),едва присыпав их землёй,

насколько я знаю захоронение бомжей ведется на новом кладбище за городом, но вам необходимо сообщить директору об этом факте чтобы они предприняли соответствующие меры т.к. это нарушение санитарных норм глубина ямы должна составлять 1,5 - 2 метра

Цитата: Матрос
ПОВТОРЯЮСЬ! половина (немного утрированно,конечно...) лежит в "два этажа"!!!Кто будет делать это,если директор знает (а может и не знает),что половина "живёт" в "коммуналках"?

чтобы выявить эти факты необходимо участие родственников
11.04.2013, 10:14
Матрос
Матрос
Цитата: WERT
а мы на кладбише и давай не будем советовать, что делать, а будем делать...

Как я понял Вы не состоите в инициативной группе,а советов выше крыши...Если внимательно посмотреть фотоархивы,касающиеся кладбища,то там невооружённым глазом видно,что свалки мусора приходятся как раз на непроходимые закоулки.Оно и понятно...кому охота уши царапать.От себя скажу,что мне стоит невероятных усилий,чтобы содержать в порядке могилу близкого человека.А в позапрошлом году,летом,рядом похоронили бичей(как я понял на средства из бюджета города),едва присыпав их землёй,так они всё лето смердили так,что мы вынуждены были одевать специальные повязки-маски,мля...Это уже ни в какие ворота не лезет.Так что давай не "будем,не будем...."
Цитата: pronina1976
мы и просим провести инвентаризацию всех могил

А как вы произведёте инвентаризацию,если,ПОВТОРЯЮСЬ! половина (немного утрированно,конечно...) лежит в "два этажа"!!!Кто будет делать это,если директор знает (а может и не знает),что половина "живёт" в "коммуналках"?
ПЫСЫ...Аминь...
11.04.2013, 10:06
pronina1976
pronina1976
Цитата: WERT
Ты на фотки не смотри, а сам сходи, нет там свалки достаточно чисто, нет куч с мусором максимум пакеты и завядшие цветы.

эти фотографии мы сделали недели 3 назад, находится это по правую сторону кладбища около забора

Цитата: Матрос
Архинужна новая территория кладбища,

новая территория есть находится за МАЭКом, но сами понимаете не всем хочется хоронить там поэтому и происходит о чем вы говорите выше

Цитата: Матрос
Знаю случаи,когда приехавшие,некогда жившие здесь люди не могли найти своих близких...и выбившись из сил просто тихо плакали на дороге...

Такое происходит потому что никому нет до этого дела, чтобы не происходили такие случаи мы и просим провести инвентаризацию всех могил с присвоением каждому захоронению своего номера и составления реестра захороненных с указанием Ф.И.О., даты рождения и смерти. Но руководство кладбища всячески противится этому, мотивирую это тем, что такая информация никому не нужна. Чем больше людей будет участвовать в таких субботниках, тем быстрее мы добьемся порядка на кладбище.
11.04.2013, 09:48
Матрос
Матрос
Товарищи волонтёры!Желание ваше достойно уважения,но....
Никогда на кладбище не будет порядка,пока:
а) будут хоронить в два этажа
б) будут хоронить, раскапывая проход между могилами,тем самым перекрывая и без того узкие проходы.
в) ужен новый хозяин,новый персонал,новые правила
-------------
Архинужна новая территория кладбища,с генеральным планом захоронений.У нас не кладбище,а стихийное захоронение людей.Знаю случаи,когда приехавшие,некогда жившие здесь люди не могли найти своих близких...и выбившись из сил просто тихо плакали на дороге...
11.04.2013, 09:38
pronina1976
pronina1976
Цитата: vetale86
Поддерживаю полностью порядок там нужен однозначно, в грязи лежат, раз в год можно же организовать

наша группа осуществляет уход за заброшенными могилами, если будет желание присоединяйтесь к нам
11.04.2013, 09:25
pronina1976
pronina1976
Цитата: Zmeya
Ведь весь этот мусор туда не привезли специально, это все остатки стройматериалов при возведении памятников и площадок около, а так же бытовой мусор, оставленный вот таким же как и мы прихожанами. Пока каждый сам для себя это не поймет-дело не сдвинется с мертвой точки.

Вы правы, пока у некоторых наших граждан не проснется сознательность, до тех пор кладбище будет утопать в мусоре.

Цитата: albatros
Не кладбище,а свалка!

В таком состоянии как указано на фото не всё кладбище, а только в некоторых местах.

Цитата: Francuzz
бомжи, разломанные надгробные плиты..

все это результат того что на кладбище можно попасть в любое время суток, в вечернее и ночное время это излюбленное место для отдыха некоторой молодежи где они проводят свой досуг.
11.04.2013, 09:19
pronina1976
pronina1976
Цитата: WERT
надо отметить этой весной мусора меньше чем раньше,

Я с вами полностью согласна, мы это тоже отметили, возможно, руководство кладбища стало более ответственно относиться к своей работе видя что вся их деятельность находится под общественным контролем.

Цитата: vetale86
каждый приберет у своих и хорошо будет, давайте люди это же не так трудно.

хорошо будет если кроме своих люди помогут убрать некоторые заброшенные могилы которые расположены по соседству
11.04.2013, 09:09
Francuzz
Francuzz
Я ни разу не был здесь на кладбище но смотрю на фото и понимаю, пожалуй это самое грязное кладбище. Горы мусора, следы костров, бомжи, разломанные надгробные плиты... . Я был во многих городах Казахстана по разным причинам мне приходилась посещать кладбище и чтобы далеко не ехать допустим в Актобе кладбище на много чище и ухоженное, их там много разных есть конечно и похожие на это есть но чтобы таких нет. А за вандализм на кладбище надо руки выдергивать, маральные уроды.
11.04.2013, 09:03
Zmeya
Zmeya
Пока у большей части населения будет присутствовать понятие "где живу-там и сру" бардак будет продолжаться. Ведь весь этот мусор туда не привезли специально, это все остатки стройматериалов при возведении памятников и площадок около, а так же бытовой мусор, оставленный вот таким же как и мы прихожанами. Пока каждый сам для себя это не поймет-дело не сдвинется с мертвой точки.
11.04.2013, 09:00
vetale86
vetale86
Поддерживаю полностью порядок там нужен однозначно, в грязи лежат, раз в год можно же организовать, тем более праздник скоро, каждый приберет у своих и хорошо будет, давайте люди это же не так трудно.
11.04.2013, 08:54
albatros
albatros
Мдееее! Не кладбище,а свалка!
11.04.2013, 08:52
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.