18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
10.02.2026, 14:19

Лебедей продолжают спасать в Мангистау

Об обнаружении лебедя в нетипичном для него месте сообщил житель села Тенге города Жанаозен. Птицу забрали и после осмотра выпустили в Караколь, передаёт Lada.kz.

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Жанаозенец Бауыржан Сарыев обратился в Устюртский государственный природный заповедник с сообщением об ослабленном лебеде 9 февраля. На место для проведения осмотра выехали два специалиста.

В ходе проверки было установлено, что птица цела, но ослаблена. Лебедь был перемещён в Караколь, где созданы благоприятные экологические условия для его адаптации.

Как сообщили в Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, на территории озера зимует примерно 3-4 тысячи лебедей. За два дня, 8 и 9 февраля, в ходе мониторинга на морском побережье города Актау были обнаружены 11 мёртвых лебедей. В связи с этим инспекцией направлены соответствующие письма в областное управление ветеринарии, департамент экологии и акимат города Актау о необходимости отбора проб от погибших лебедей и воды, а также об их утилизации в специально отведённых местах.

Напомним, мертвых уток и лебедей обнаружили на побережье близ села Саин Шапагатов.

2
1
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.