В Актау планируют построить морской вокзал и запустить круизные лайнеры по Каспийскому морю, которые свяжут областной центр с пятью соседними государствами, сообщает Lada.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Как сообщил руководитель управления туризма Мангистауской области Ерсин Ибрашев на международном туристическом форуме 25 сентября 2025 года, в этом году был принят комплексный план развития туристического потенциала региона до 2029 года. В его рамках предусмотрено создание ряда инфраструктурных и инвестиционных проектов.
Со стороны России, Азербайджана и Ирана есть интерес к запуску круизных лайнеров. Сейчас определяется локация для строительства морского вокзала. Маршрут предполагается по прикаспийским странам – России, Азербайджану, Ирану, Узбекистану и Туркменистану, - отметил Ерсин Ибрашев.
Он подчеркнул, что работа над проектом уже началась и закреплена в комплексном плане.
Напомним, ранее сообщалось, что до конца этого года на Каспийском море запустят российский круизный лайнер.
Комментарии
1 комментарий(ев)