Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актау, говори! День космонавтики

Просмотров:94774 Опубликовано: 12-04-2014, 16:00
Актау, говори! День космонавтики
Сегодня во всем мире отмечается день авиации и космонавтики. Как праздник - День космонавтики - был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

День космонавтики - праздник для Казахстана особенный. Именно с казахстанской земли полетел в космос первый космонавт Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. Этот великий полет имел продолжительность в 108 минут.

Байконур стал главной гаванью, откуда уходили в космическое плавание советские, а затем российские и иностранные корабли.

Кроме того, с 2011 года этот праздник носит еще одно название - Международный день полета человека в космос. В связи с чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

На заре космонавтики чуть ли не каждый второй мальчишка в детстве мечтал стать космонавтом. Сегодня профессия космонавта, пожалуй, является одной из самых редких профессий. Поэтому в 35 выпуске "Актау, говори!" корреспонденты Лады решили провести опрос среди детей разных возрастов, что они знают о космосе и мечтали ли там побывать.

Подготовили Лиана Рязанцева и Рашид Исмагилов


 

Мечтали ли Вы в детстве стать космонавтом?


Да - 22 (52,38%)

Нет - 15 (35,71%)

Тогда еще не летали в космос - 1 (2,38%)

Не помню - 3 (7,14%)

Затрудняюсь ответить - 1 (2,38%)


Поделись с другими:

Комментарии ( 66 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Рыболов (Посетители) 21 апреля 2014 19:39
да наш советский красавчик был и останется джанибеков!! и он не делит мир на национальности он видит колсмонавтов и тех кто верит что -и на марсе букдут яблони цвести!! ура советской космонавтике!!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 14 апреля 2014 19:44
RAMZAY,
Я не спорю. Я повторюсь, было много хорошего. Но также было и много нехорошего. Поговорите с теми, кто пережил депортацию, голодомор, репрессии... Узнаете много полезного для себя

Приведите пример хоть одной державы, где не было репрессий по отношению к своему народу?! 1. США, сегрегация вплоть до 60-ых. 2. Франция, репрессий в колониях Франций в Марроко и Вьетнаме. 3. Германия, Гитлер ну это понятно. 4. Англия, жёсткие подавления Ирландских протестантов. 5. Китай, расстрел студентов на площади тянь-нянь-мынь в 89-ом. Это список можно ещё долго продолжать. Так что выделять СССР в этом общем списке не стоит.

Hasta La Victoria Siempre!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
RAMZAY (Гости) 14 апреля 2014 16:32
Цитата: СПАРТАНЕЦ
В те времена, был порядок и отличная социальная защита населения, что не мало важно!

Я не спорю. Я повторюсь, было много хорошего. Но также было и много нехорошего. Поговорите с теми, кто пережил депортацию, голодомор, репрессии... Узнаете много полезного для себя.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесенька (Посетители) 14 апреля 2014 15:06
Дочке (4 года) в садике рассказали про Юрия Гагарина. Три дня она нам рассказывает про него. Младший от неё наслушался. Вобщем, оба собрались стать космонавтами)))))) И даже обещали хорошо учиться в школе, потому что по-другому в космонавты не возьмут.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 14 апреля 2014 14:58
RAMZAY,
Прочитайте внимательно, не спеша. Думаю поймете

Видите ли, в принципе Вы пишите практический одно и тоже, грубо говоря, повторяетесь. Но не в этом суть. Я хоть сам не жил в те времена, но понял я одно, благодаря общению с теми кому довелось. Да, была политика жесткого подавления всяческих инициатив в плане гражданских свобод. Но! В те времена, был порядок и отличная социальная защита населения, что не мало важно! По обретению независимости мы не обрели свобод в полном виде и потеряли соцзащиту уязвимого слоя населения.

Hasta La Victoria Siempre!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +4
martinzon4ik (Гости) 14 апреля 2014 14:24
Швейк,
Неугомонные ребятишки какие-то. Даже такой праздник, как День космонавтики пытаются опошлить и свести к нулю. Зато, как прославляют соса-солу и всякий остальной хлам. Вывод: купленные за недорого.

RAMZAY,
"Читайте не спеша и вдумчиво анализируя". burumburum
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
RAMZAY (Гости) 14 апреля 2014 14:15
Цитата: СПАРТАНЕЦ
Кидаются на амбразуру не для достижения статуса Героя а для спасение своих братьев по оружию. Если Вам этого не понять, что ж, не все люди из одного теста.

Про тесто, это вопрос не ко мне. есть тут у ас один спец.

А вообще, пламенные речи говорите. Но если потрудитесь почитать и понять мои комментарии, вряд ли бы вы подимали это разговор. Или вам трудно понять, или вы не прочитали полностью мой диалог с Гоцманом (Саровым, Зигангиром). Прочитайте внимательно, не спеша. Думаю поймете.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 14 апреля 2014 14:04
Мы все с вами устремились в Независимое и Свободное, Демократичное и Цивилизованное Будущее

Угу, в страну, где ветеран(!) ку-клус-клана устроил расстрел мирных жителей на почве рассовой ненависти. Демократичненько, че!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +4
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 14 апреля 2014 13:19
Stierlitz,
Как Гоцман например, который готов лечь на амбразуру ради получения статуса Героя

Кидаются на амбразуру не для достижения статуса Героя а для спасение своих братьев по оружию. Если Вам этого не понять, что ж, не все люди из одного теста.

Hasta La Victoria Siempre!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ershiria (Посетители) 14 апреля 2014 12:56
Хорошая тема.. А почему Лада в отдельной теме не написали о мангыстауских победителях на Х международных научных соревнованиях по космическим исследованиям «Открываем мир науки»? http://www.ogni.kz/rubrika/obrazovanie/issledovateli-kosmicheskikh-daley.html

Volente Deo
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение