Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В акиматах Aqtaý и Mańǵystaý сняли написанные на латинице вывески

Ранее вывески у входа в акимат Актау, городской маслихат и акимат Мангистауской области были написаны на латинице. Их поменяли после того, как был утвержден первый вариант казахского алфавита на латинской графике.

Фото автора
В конце октября 2017 года на латиницу перевели название учреждения - «Акимат города Актау» и вывеску Актауского городского маслихата. Изменили вывески и в областном акимате.

В акиматах Aqtaý и Mańǵystaý сняли написанные на латинице вывески


Вчера, 19 февраля, Президент утвердил новый вариант казахского алфавита на латинской графике. Сообщение об этом опубликовано на сайте Акорды сегодня, 20 февраля.

В акиматах Aqtaý и Mańǵystaý сняли написанные на латинице вывески


О том, когда заменят вывески всех государственных учреждений в Актау и Мангистауской области, в акимате региона пообещали прокомментировать позже.

Новая вывеска у входа в городской акимат Актау может выглядеть так:

Aqtaý qalasynyń ákimdigi



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Нурлан Асилбаев (Посетители) 22 февраля 2018 17:15
Қазақ тілінің тағдырын басқа тілде неге талқыға салып жатқандарыңды түсінбеймін. Қазақша талқылайық. Әрине бұл да соңғы нұсқасы емес, мына қазаққа болмасын дейшілердің саны азайғанша әлі бірнеше нұсқасы болады. Басқа тілдің шаруасы қанша!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 21 февраля 2018 15:20
Grand
Мы вообще-то стараемся остаться в стандартной латинице, в котором есть 26 букв. Думаю, можно оставить буквы G,N,O,A,U с запятой сверху. Ведь когда будем писать через Ватцап, все-равно будем писать как qagaz(бумага), без запятой.
Надеюсь, в конце будет приемлемый алфавит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Daly (Гости) 21 февраля 2018 15:07
Мустафа,
Не проще весь латинский алфавит содрать и подписывать не придётся в третий и четвёртый раз. Есть ещё один вариант,но это будет не скоро.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Grand (Посетители) 21 февраля 2018 14:57
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
И если написать слова bai или ainalaiyn, то мы же не будем читать как баi или аiналайiн!!!


baı
aınalaıyn

не вижу вообще проблемы с "й"

Казахский возвращается в тюркскую семью, полмиллиарда носителей, большинству которых греческие и полугреческие кракозябры не понятны
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Джулия (Посетители) 21 февраля 2018 14:30
Ладно тут хоть табличка, а на филармонии кажется все дороже и на века нашлепали. А то что это не окончательный вариант итак ясно и не только нам, и все выгоды от этих табличек думаю учтены)))

В случае невозможности осуществления плана А действуем строго как попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
shurik_kz11 (Посетители) 21 февраля 2018 12:31
"Лизнули" за чужой счет...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мустафа (Посетители) 21 февраля 2018 11:19
Quwanysh Atshybaiuly,
Мустафа
Ещё время есть. Это уже третий вариант, который представлен на публику и второй, который подписал сам президент. И если следовать по этой линии, то, можно осознать что это ещё не окончательный принятый вариант латиницы.
В этом варианте все прекрасно, кроме трёх букв. Это "И-И́" и "У". Букву У можно заменить латинской буквой W. Ведь во всём мире, эта буква читается как У, а не как в русском В. И я думаю, что в будущем букву У заменят на W. А вот что делать с буквой И и И́? Букву И́ можно оставить латинской Ii, просто Ii. Ведь в казахском буква И́ встречается только после гласных букв. И если написать слова bai или ainalaiyn, то мы же не будем читать как баi или аiналайiн!!!
А вот букву И можно вообще убрать, ибо, такой буквы в казахском нет. Но, если лингвисты хотят оставить букву И, то можно её использовать как i'. И то, мы эту букву будем пользоваться только в иностранных словах. Вот и всё.
rofl stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 21 февраля 2018 11:15
Мустафа
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Мустафа (Посетители) 21 февраля 2018 10:44
Аблай Коспанов,
Ақтау читается как Актай, Мангистау - Мангистай это называется читабельным?! foo
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Аблай Коспанов (Посетители) 21 февраля 2018 10:18
новый вариант алфавита очень нравится, вполне читабельный и понятный, осталось дело за малым привыкнуть со временем)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение