Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Марат Молдагулов: При выгуле собак и кошек их владельцы обязаны иметь при себе паспорт животного

В Актау начали действовать новые правила содержания собак и кошек, за нарушение которых будут взимать штрафы. Владельцы домашних животных обязаны носить с собой специальные паспорта при выгуле питомцев и убирать за ними в общественных местах. Об этом сообщил секретарь Актауского городского маслихата Марат Молдагулов.

Фото автора
Жителям Актау и села Умирзак необходимо зарегистрировать домашних животных и получить ветеринарный паспорт в Актауской городской ветеринарной станции. По словам Марата Молдагулова, полицейские теперь вправе проверять документы не только у людей, но и у их питомцев. За несоблюдение новых правил владельцев животных будут привлекать к ответственности по статье 408 административного Кодекса РК.

- В каждом регионе существуют определенные правила содержания и выгула собак и кошек. Некоторые нововведения уже вызвали искреннее непонимание граждан. Сейчас людей шокирует требование, касающееся паспортов. Постановление в какой-то мере вынужденное. Очень много жалоб поступает от населения, что собаководы выгуливают питомцев без намордников, да еще и возле детских площадок. Для того, чтобы навести порядок, были приняты новые правила, - сказал Марат Молдагулов.

По словам секретаря городского маслихата, владелец домашнего животного должен нести ответственность за своего подопечного.

- Данный документ не должен никого обременять. При управлении автомобилем при нас всегда есть водительское удостоверение. Если мы куда-то выходим, то с собой носим удостоверение личности. Даже дети, когда идут в школу, при себе носят документ - свой дневник. И владельцы животных должны иметь паспорт питомца, при выгуле обязаны надевать на него намордник, поводок и убирать за ним в общественных местах. Вместо паспорта можно было бы предложить чипирование животных, но это неэстетично. Не многие владельцы породистых животных захотят портить внешний вид своего питомца, - отметил Марат Молдагулов.

Марат Молдагулов: При выгуле собак и кошек их владельцы обязаны иметь при себе паспорт животного

Образец паспорта

Согласно правилам содержания домашних животных не допускается следующее:
1) содержать незарегистрированных (не состоящих на учете) и невакцинированных собак и кошек;
2) выгуливать собак и кошек на детских площадках, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений и в местах проведения общественных мероприятий;
3) выгуливать собак без намордника (кроме собак декоративных пород) и на длинном поводке;
4) выгуливать собак и кошек лицам в нетрезвом состоянии и подросткам, не достигшим 14-летнего возраста;
5) купать собак и кошек в местах, предназначенных для купания людей, в фонтанах и родниковых источниках.

Подробную информацию о регистрации животных можно получить в Актауской городской ветеринарной станции по адресу: 3Б микрорайон, здание 2, (Б/Ц «Гулдана»), 4 этаж, 402 кабинет или по телефонам: 50 40 41, 52 40 55



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 170 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Швейк (Посетители) 30 марта 2016 17:18
Может кому-то будет интересно.
А может кто-то станет относиться к ним немного лучше...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Smyrfik (Посетители) 30 марта 2016 17:10
Уважаемый Марат Николаевич, пожалуйста, пройдитесь по указанным ссылкам и прокомментируйте. Очень интересно узнать Вашу позицию по этому:
Аян Медресинов: "В Актау будут отведены специальные места для выгула собак"
В Актау пообещали создать места для выгула собак
Обещанного три года ждут, время вышло, мы ждать устали!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
elek (Посетители) 30 марта 2016 17:08
Владельцы домашних животных обязаны носить с собой специальные паспорта при выгуле питомцев.... Об этом сообщил секретарь Актауского городского маслихата Марат Молдагулов.

Ничего подобного в правилах НЕТ! И проверять наличие документов для животного, тем более штрафовать не имеют право.Так что Марат Молдагулов Вы не правы! Вы как чиновник в первую очередь обязаны соблюдать законы, а не способствовать их нарушению!
Несмотря на то, что все документы на моих питомцев в наличии - с собой носить их не собираюсь до тех пор - пока Правила не перепишут и официально опубликуют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Smyrfik (Посетители) 30 марта 2016 17:02
Далее:
- Собаки, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы, подлежат вакцинации против бешенства, чумы и по эпизоотическим показаниям против лептоспироза, микроспории, а также исследованию на гельминты, либо профилактической дегельминтизации.
А вакцинация где должна проводиться, в ветклинике или самостоятельно (кто умеет)? За чей счет? Насколько я знаю, вакцинация против бешенства должна проводиться в ветклиниках бесплатно! А не как у нас, за счет владельца питомца.
- Выгуливают собак в специально отведенных, огороженных местах. Если таковых мест нет, выгул собак осуществляется на пустырях.
Господа чиновники, где обещанные места для выгула собак?????????
Что вы определяете как пустырь? Где у нас в городе пустыри, поясните нам!
- Не допускается: выгуливать собак без намордника (кроме собак декоративных пород) и на длинном поводке;
Все понятно, приложите список декоративных пород, а то для кого-то и питбультерьер декоративная собачка.
Также определите длину длинного поводка. 1,2,3 метра? так сколько все-таки?
-Перевозка (перемещение) собак и кошек за пределы города, села Умирзак и ввоз разрешаются при наличии специального ветеринарного паспорта особого образца и ветеринарного удостоверения о вакцинации и состоянии собак и кошек, выданного уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.
Следую вышеуказанному, выгул собак в городе не предусматривает наличия паспорта животного, только вывоз животного за пределы города.
Марат Николаевич, вы сами читали правила?
-Ответственность за нарушение требований настоящих Правил определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
А тяжело написать согласно какого кодекса, какой статьи?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pandora (Посетители) 30 марта 2016 16:58
интересно, штрафовать.., а деньги эти на что пойдут? и где площадки для выгула? а то придумывают много чего, а делать ни чего не делают... такое ощущение что, они там все сидят для того что бы что нибудь придумывать....сказочники..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Bamb00k (Посетители) 30 марта 2016 16:54
Цитата: Smyrfik
Господа, что вы считаете официальным опубликованием?

По всему выходит, что публикация в системе «Әділет», и есть официальная публикация. Там закладка есть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ermyndo (Посетители) 30 марта 2016 16:47
)) У нас у граждан не всегда при себе доки, а тут еще и животным паспорта. А насчет убирать за ними полностью поддерживаю.

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Smyrfik (Посетители) 30 марта 2016 16:44
Уважаемые собаководы, скидываю ссылкуО Правилах содержания и выгула собак и кошек, отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории города Актау и села Умирзак.
Ознакомившись с данным документом, возникает множество вопросов к его создателям:
1. по тексту: Руководителю аппарата Мангистауского областного маслихата (Сейбагытов Д.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе «Әділет» и в средствах массовой информации.
Молодец, на интернет ресурсе разместил, а в средствах массовой информации забыл?
2. по тексту: Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Господа, что вы считаете официальным опубликованием? Поясните! Раз не опубликовали в средствах массовой информации, значит правила не введены в действие.
Или вы опубликовали в самой нечитаемой газете, типа Коммунистик жол (не хочу обидеть коммунистов)?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 30 марта 2016 16:42
Швейк,
CHILI,

Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Erlan84 (Дизайнер) 30 марта 2016 16:41
а если ко мне докопается полицейский с собакой, то я так понял в праве чтобы он предоставил не только свои документы, но и документы собаки?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение