Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических

Родители воспитанников дошкольного учреждения №24
В Актау три дошкольных учреждения, а именно №№ 24, 29 и 34 утратили статус гимназических. Родители воспитанников детского сада №24 не согласны с этим решением.

Около 20 лет детские дошкольные учреждения носили особый статус. А теперь лишились его постановлением от 2013 года.

- Я с полутора лет готовила ребенка, чтобы он прошел конкурс и поступил. В гимназических садах дети более подготовлены. А сейчас статус гимназии уберут, придут дети из обычных детских садов и уровень знаний, естественно, снизится, - говорят родители.

По словам мам и пап юных гимназистов, в дошкольных учреждениях педагоги занимаются с детьми по два часа в день.

- Мой ребенок в четыре года уже умеет читать и решает примеры. У детей обширный кругозор. Нам дают задания и мы занимаемся с детьми еще и дома. Планируем поступать в школу-гимназию. Нам непонятно, зачем терять то, что было годами собрано по крупицам, - говорят родители.

Еще один вопрос, который волнует родителей — почему в городском отделе образования решили применить постановление только сейчас, если оно вышло еще два года назад.

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических


- Наш сад был гимназическим 16 лет и вдруг сейчас вспомнили о постановлении. Столько труда, множество благодарностей от министра образования, второе место по Казахстану среди дошкольных учреждений... Взять разом и перечеркнуть все заслуги, - сетуют родители.

В городском отделе образования объяснили, что статус «гимназических» решено снять со всех дошкольных учреждений города. Сделано это было для того, чтобы все дети могли идти в детские сады по месту жительства в порядке очереди.

- Решение было принято не сразу. Есть возможность в каждом детском саду открывать гимназические группы, но дети должны иметь возможность идти в ближайший детский сад в порядке существующей очереди, а не поступать по конкурсу. Есть постановление Правительства РК от 17 мая 2013 года № 499. В нем сказано, что дошкольные организации различаются по возрастному составу воспитанников и по назначению. Других различий в постановлении нет, - прокомментировала начальник городского отдела образования Светлана Тулебаева.

В отделе образования отметили, что на заработной плате педагогов и кадровом составе изменения не отразятся.


Фото Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 134 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Mectniy (Гости) 5 мая 2015 11:26
Цитата: Mestnyi
вина тех, кто раздал здания садов в вашем районе другим организациям....

Виноваты в первую очередь организации пожелавшие занять помещения детских садов,потом уже органы управляющие этими строениями и конечно власть.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Rahm (Гости) 5 мая 2015 11:25
правильно, хватит разводить коррупцию и кумовство

государственные учреждения должны быть общедоступными

для одаренных детей - Дарын, Назарбаевские школы, КТЛ

для тех кто хочет платить - частные на любой вкус и любой кошелек
есть в Алматы садики по 600 баксов, где дети дышат чистым горным воздухом, забирает микроавтобус, играют на арфах и т.д.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
jokerok (Посетители) 5 мая 2015 11:23
Цитата: Анна Валентиновна
.По два часа занимаются с детьми,и всё равно дают задания на дом.

Ни разу за 5 лет не давали никаких домашних заданий.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Kz001 (Посетители) 5 мая 2015 11:23
В 24 детском саду берут детей не по уму, а по карману и связям в большинстве случаев. А иногда по усмотрению директора (по каким критериям ей только известно).
Конечно, гимназические детсады нужны, но нужно вводить видеозапись и информационные технологии для контроля экзаменаторов и объективности умственных способностей детей.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 5 мая 2015 11:21
В отделе образования отметили, что на заработной плате педагогов и кадровом составе изменения не отразятся.


а можно подробней: в чем разница тогда? Будет больше детей в группах? Изменится программа? Из-за чего сыр-бор?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Guakamole (Посетители) 5 мая 2015 11:20
Выпускником одного из вышеназванных садов был мой сын. Выпустились в прошлом году.Однозначно могу сказать, что на квалификацию преподаватель д/с гимназии тянут один-два оставшихся стойких педагога, к коим мы не попали, к сожалению. Весь выпускной год посещали репетитора, что бы подготовиться к поступлению в лицей. Сейчас воспитатели занимаются "пастушьей" работой. Погулять-покормить-уложить спать-сдать родителям. Знаний - НИКАКИХ!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
umma (Посетители) 5 мая 2015 11:18
Цитата: Mestnyi
Еще раз повторюсь, то, что ваши дети не попали в русскоязычный сад вина не гимназии, а вина тех, кто раздал здания садов в вашем районе другим организациям....

1 сад в 11 микр не сад (корпус есенова, то ли колледж не знаю), остальные 3 здания - сады. 2 казахских, 1 русский в который не попасть.
мораль сей басни такова: идите все по месту жительства. утром из дома выйти не возможно. одна крутизна в школу едет, по тротуарам и вообще.. вторая часть крутизны в сад едет. шум гам. сигналы. пробки, на работу вдоль дома по 15 минут стоишь.
все правильно. делайте гимназические группы и все.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
alexasha (Посетители) 5 мая 2015 11:18
,,,,,,- Я с полутора лет готовила ребенка, чтобы он прошел конкурс и поступил. В гимназических садах дети более подготовлены. А сейчас статус гимназии уберут, придут дети из обычных детских садов и уровень знаний, естественно, снизится, - говорят родители.,,,,,
высказывание родителей которые кроме своих детей ни чего вокруг не видят и к остальным детям относятся как к пустому месту!!!
если в ваш сад придут другие дети с других садов или из дома(они могут быть ни чуть не глупее ваших детей),да хоть от куда,уровень знаний вашего ребенка от этого не пострадает,он пострадает если воспитатели разбегутся в частные сады,например.
запомните что грамотность,образование и т.п вашего ребенка зависит от него самого и от толковых преподавателей, а ни как не от соседа по парте.
а в школе- гимназии, так уж точно успех обучения вашего ребенка, результат его способностей.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mestnyi (Посетители) 5 мая 2015 11:13
Цитата: umma
может заниматься с ребенком стоит?

Может вы не будете учить как мне расти своих детей???
Я к вам в семью не лез.....
Еще раз повторюсь, то, что ваши дети не попали в русскоязычный сад вина не гимназии, а вина тех, кто раздал здания садов в вашем районе другим организациям....
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ALenchik (Посетители) 5 мая 2015 11:13
анжела
Не надо трогать 7й Лицей. Он как был, так и пусть остается.. Будут брать начальную школу по месту проживания. А там как себя покажут..Вот мы (дети) после 24го садика прекрасно вписались в лицей! Поступили и учимся. А дети, которым до образования "как до лампочки", конечно, ушли в "3". Надо просто заниматься и детям и РОДИТЕЛЯМ с детьми. Хотите знания - учитесь! И не надо статус снимать!! 9я школа "прекрасный" образец "спокойного детства" ленивых родителей и детей..
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение