Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических

Родители воспитанников дошкольного учреждения №24
В Актау три дошкольных учреждения, а именно №№ 24, 29 и 34 утратили статус гимназических. Родители воспитанников детского сада №24 не согласны с этим решением.

Около 20 лет детские дошкольные учреждения носили особый статус. А теперь лишились его постановлением от 2013 года.

- Я с полутора лет готовила ребенка, чтобы он прошел конкурс и поступил. В гимназических садах дети более подготовлены. А сейчас статус гимназии уберут, придут дети из обычных детских садов и уровень знаний, естественно, снизится, - говорят родители.

По словам мам и пап юных гимназистов, в дошкольных учреждениях педагоги занимаются с детьми по два часа в день.

- Мой ребенок в четыре года уже умеет читать и решает примеры. У детей обширный кругозор. Нам дают задания и мы занимаемся с детьми еще и дома. Планируем поступать в школу-гимназию. Нам непонятно, зачем терять то, что было годами собрано по крупицам, - говорят родители.

Еще один вопрос, который волнует родителей — почему в городском отделе образования решили применить постановление только сейчас, если оно вышло еще два года назад.

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических


- Наш сад был гимназическим 16 лет и вдруг сейчас вспомнили о постановлении. Столько труда, множество благодарностей от министра образования, второе место по Казахстану среди дошкольных учреждений... Взять разом и перечеркнуть все заслуги, - сетуют родители.

В городском отделе образования объяснили, что статус «гимназических» решено снять со всех дошкольных учреждений города. Сделано это было для того, чтобы все дети могли идти в детские сады по месту жительства в порядке очереди.

- Решение было принято не сразу. Есть возможность в каждом детском саду открывать гимназические группы, но дети должны иметь возможность идти в ближайший детский сад в порядке существующей очереди, а не поступать по конкурсу. Есть постановление Правительства РК от 17 мая 2013 года № 499. В нем сказано, что дошкольные организации различаются по возрастному составу воспитанников и по назначению. Других различий в постановлении нет, - прокомментировала начальник городского отдела образования Светлана Тулебаева.

В отделе образования отметили, что на заработной плате педагогов и кадровом составе изменения не отразятся.


Фото Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 134 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
gerasim (Посетители) 5 мая 2015 11:10
Три типа дошкольных учебных заведений: ясли-сад, детский сад общеразвивающего типа, а также предусматривается детский центр с приоритетным направлением развития, в том числе с приоритетным направлением развития интеллекта. То есть предусмотрены учреждения более высокого уровня развития, такие же как гимназия? Почему тогда меняют статус в сторону ухудшения? Поменяли бы в сторону центров.

По поводу "обычных". Дети обычные потому что родители не дают себе труда заняться своим ребенком. Занимайтесь развитием ребенка и идите в лицей, в гимназию. Почему в интересах неподготовленных детей должны терять возможности подготовленные дети?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Trykster (Гости) 5 мая 2015 11:10
Цитата: vot takaya
А куда обычным детям идти?

Отправляйте своих детей в необычный детский сад,пусть будут умными и грамотными,вам же лучше.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
umma (Посетители) 5 мая 2015 11:08
Цитата: Mestnyi
А может просто вернуть все здания детсадов в микрорайоне обратно под детсады, а не разрушать то, что 16 лет создавалось и поддерживалось на республиканском уровне????

может, конечно, но не все крутые и могут туда попасть. а хотелось бы чтоб мои дети, которые живут в доме перед садом ходили в сад и понимали всех ! участвовали полноценно в жизни сада. а у нас так в казахском саду не получается. 26 тоже хороший сад. НО есть свои НО.
Цитата: Mestnyi
Реально пацан в 4 года читает и простые примеры может решать. Словарный запас такой, что порой у меня слов не хватает для общения с ним....

может заниматься с ребенком стоит? мои в сад в том не ходят. в 4 года сын тоже читать начал и сейчас примеры легки решает? на развивайки мы тоже не ходим. пойдем с сентября в беби клуб на адаптацию к школе . а так сами уделяем им время.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
capriz81 (Посетители) 5 мая 2015 11:08
Мой ребенок поступил в садик сдав экзамены. У садика своя программа, отработанная десятками лет! В нашей семье это второе поколение, которое воспитывалось в этом саду. А теперь что? Все рубить с плеча!? В 11мкр 3 или 4 детских сада!!! Ну так можно же один оставить гимназией, один полностью казахский и один смешанный!!!! В чем проблема, не понятно???
Ломать- не строить, так им проще, "власть держащим управленцам" или уже свои планы на этот детсад!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Mestnyi (Посетители) 5 мая 2015 11:06
Цитата: umma
вообще не понимала никогда шумихи вокруг этого сада и школы.

А может просто вернуть все здания детсадов в микрорайоне обратно под детсады, а не разрушать то, что 16 лет создавалось и поддерживалось на республиканском уровне????
Глядишь тогда всем детям мест хватит.
Проще всего сломать то, что годами строилось....
Реально пацан в 4 года читает и простые примеры может решать. Словарный запас такой, что порой у меня слов не хватает для общения с ним....
А он в сад ходит всего лишь год....

Цитата: vot takaya
Понаоткрывали гимназических всяких, лицеев понаделали. А куда обычным детям идти?

Открой карту 11 микрорайона - 5 зданий детсадов!!!!
Сколько реально из них отданы под детсады???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +19
vot takaya (Посетители) 5 мая 2015 11:03
Правильно сделали. Понаоткрывали гимназических всяких, лицеев понаделали. А куда обычным детям идти? Если например, в микрорайоне только один сад и тот гимназический, или одна школа, и та лицей. Дети должны ходить в сад или в школу по месту жительства, а не ходить через несколько дорог. Не у всех родителей есть возможность с утра везти детей на другой конец города.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Trykster (Гости) 5 мая 2015 11:03
Второй день волнующие статьи и трудно не обратить на них внимание. Невольно задумываешься раз это происходит, значит кому то это надо или я не прав. umnik
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
gerasim (Посетители) 5 мая 2015 10:58
Не знаю, не знаю. В 24 садике подготовка хорошая. Останутся гимназические группы, в которые принимать будут по результатам тестирования. И оплата должна быть соответственно с надбавкой. Остальные будут работать в полсилы? Раз оплата как в обычном садике?
Интересно, это схема по республике или только наш "отличился"? Почему-то вечно лезет в сферу образования, как слон в посудной лавке.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +18
Анна Валентиновна (Посетители) 5 мая 2015 10:58
Я считаю правильно,что применили постановление,пусть и не сразу.Что за гимназические садики?Абсурд.По два часа занимаются с детьми,и всё равно дают задания на дом.Вот пусть родители и занимаются дополнительно дома,дайте ребёнку детство,учиться ему ещё много придётся в жизни,зачем ещё подобные садики?Тем более научить писать,читать и т.д,можно и дома,а в садике дети пусть просто радуются жизни,учаться общаться в коллективе.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
jokerok (Посетители) 5 мая 2015 10:53
Олени! Мой киндер в 24 тоже должен был пойти, теперь с 24 пролетает так как мы с др микрорайона а в своём садике по очереди есесьно тоже уже пролетает! Спасибо пи...пи.пииииии.пипи...пипи..пи...!!!!

Модератор, посоветуйте как тут сматериться чтобы не вырезали! Ну очень хочется!

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение