Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На Мангистаускую область выделено 32 квоты на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

По статистике, которую врачи называют неполной, в Мангистау за 20 лет более 20 детей родились после процедуры экстракорпорального оплодотворения. По словам Алмагуль Ахметовой, генерального директора одного из центров репродукции человека, родители скрывают, что ребенок зачат методом ЭКО. В 2015 году на эту процедуру в регионе выделено 32 квоты.

Фото из архива автора
Алмагуль Ахметова не понимает, почему родители предпочитают скрывать факт зачатия ребенка методом ЭКО.

- Этот печальный факт особенно касается отдаленных регионов, таких, к примеру, как ваш. Репродуктивные технологии - это медицинская манипуляция, и не нужно возносить ее в ранг чего-то сверхъестественного. Главное - это рождение ребенка и счастье обретения материнства и отцовства. Дети, рожденные методом ЭКО, можно сказать, еще более счастливые, так как становятся долгожданными и желанными, - говорит Алмагуль Ахметова.

В 2015 году на Мангистаускую область выделено 32 квоты. Число квот, выделенных той или иной области, со слов Алмагуль Ахметовой, зависит от статистики по бесплодию, зарегистрированному в данном регионе.

В этом году исполняется 20 лет с момента появления первого ребенка в Казахстане, рожденного с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения. На сегодняшний день, общее число детей, рожденных методом ЭКО, в нашей стране превышает 10 000.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 29 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 8 ноября 2015 12:56
Цитата: Лисичкина
fakt, но фиг там, то ли очередь больная, то ли еще что.

Очередь большая

Цитата: fakt

Я смогу ей помочь получить квоту. Сколько ей лет? Есть у неё дети? Замужем? Оба граждане Казахстана?
.

33, детей нет, с мужем развелись, живет 7 лет с мужчиной не в браке (не хочет на ней жениться именно по этой причине , но и не уходит от нее), оба гр-не РК
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fakt (Гости) 8 ноября 2015 12:50
Цитата: Лисичкина
Одна моя знакомая с 2007 года, с тех пор, как вышла замуж, не может зачать ребенка. Куда они с мужем только не ездили, и в Астану, и в Алматы, уже вылечили и проверили все, что только можно, года четыре пытаются получить квоту на эко, но фиг там, то ли очередь больная, то ли еще что.

Я смогу ей помочь получить квоту. Сколько ей лет? Есть у неё дети? Замужем? Оба граждане Казахстана?
Между прочим можно получить квоту для лечения за рубежом, если заболевание, требующее высокотехнологичных методов лечения, не применяемых в РК.
Как не парадоксально, но это факт и для этого не нужно кому-то давать на грязную лапу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fakt (Гости) 8 ноября 2015 12:40
Цитата: sashall
Первый раз такое слышу,чтоб это можно сделать по квоте! А вообще-то,мы (простой народ)много не знаем,что можно сделать бесплатно,по квотам! Тайна???

Плохо, что об этом мало кто знает и не пользуется своим правом на бесплатное лечение, когда это необходимо и тем более, когда для этого не хватает средств.
Каждый гражданин РК имеет право на получение медицинской помощи бесплатно, за счет государственных средств (квоты).
Если человек заболел и нуждается в диагностике и лечении с использованием дорогостоящих технологий, у него есть возможность получить все это бесплатно, по квоте выделяемой за счет государства.
Квота — это средства, которые государство выделяет на проведение определенного вида лечения своему заболевшему гражданину.
Это нужно знать и пользоваться своим правом. Не ленитесь оформлять соответствующие документы. Там, куда их отправят - не смотрят, жирик ты или бедняк!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лисичкина (Гости) 8 ноября 2015 12:39
fakt,
Одна моя знакомая с 2007 года, с тех пор, как вышла замуж, не может зачать ребенка. Куда они с мужем только не ездили, и в Астану, и в Алматы, уже вылечили и проверили все, что только можно, года четыре пытаются получить квоту на эко, но фиг там, то ли очередь больная, то ли еще что.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fakt (Гости) 8 ноября 2015 12:26
Цитата: ффф
мне больше интересно в каком городе, в каком году Вы получили квоту на ЭКО абсолютно бесплатно? Сами? С женой? С любовницей? И сколько раз Вы ее получали, если утверждаете, что ВСЕ квоты даются абсолютно бесплатно?

С Вами всё ясно, раз на вопросы отвечаете вопросами. Значить метёте пургу. Квота - это средства, которые государство выделяет на проведение определенного вида лечения. Гарантирует бесплатное обследование, лечение, включая проведение операции и предоставление медикаментов и питания.
Обследование не входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Случается так, что после обследования выясняется, что кто-то из пары нуждается в элементарном лечении для того, чтобы зачать ребёнка, без ЭКО. Вот вас и направили в Астрахань.
В Казахстане с 2010 года экстракорпоральное оплодотворение для бесплодных семейных пар включено в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
Для получения направления на ЭКО супружеской паре, страдающей бесплодием, необходимо встать на диспансерный учет по месту жительства и динамически наблюдаться. После соответствующей подготовки медицинских документов врачи первичной медико-санитарной помощи направляют документы в управление здравоохранения для решения вопроса направления бесплодных пар на ЭКО.
При чём здесь Астрахань, если вы собирали документы на ЭКО???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sashall (Посетители) 8 ноября 2015 12:23
Цитата: fakt
Ваша жена не могла забеременеть и вы сдавали анализы чтобы потом сделать ЭКО?

Первый раз такое слышу,чтоб это можно сделать по квоте! А вообще-то,мы (простой народ)много не знаем,что можно сделать бесплатно,по квотам! Тайна???Это для наших несчастных и бедных жириков!!!
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 8 ноября 2015 12:09
sashall,
не принимайте его сообщения всерьез, он не в теме, это ясно.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
sashall (Посетители) 8 ноября 2015 12:06
fakt,
Не хочу с вами спорить! Мне хватает того,что моего отца(больного онкологии)после операции,не ходячий,с дыркой в боку,через неделю выписали(сказали забирайте,через 3 месяца приходите,посмотрим и все,). А про лекарства.которого почему-то у них все время кончалось или еще не привезли-промолчу. Актау.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 8 ноября 2015 11:58
fakt,
мне больше интересно в каком городе, в каком году Вы получили квоту на ЭКО абсолютно бесплатно? Сами? С женой? С любовницей? И сколько раз Вы ее получали, если утверждаете, что ВСЕ квоты даются абсолютно бесплатно?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fakt (Гости) 8 ноября 2015 11:55
Цитата: ффф
Пытались получить положеную по закону квоту. Нас послали лечиться в Астрахань, мол там лучше. А квота, мол, нам не положена.
Так безапелляционно написать, что все получают квоту и ни копейки не платят, может только человек абсолютно не в теме.

Не лукавьте. Где вы пытались получить квоту и откуда (в каком городе) вас послали лечиться в Астрахань? В каком году это было? Были у вас дети, когда пытались получить квоту? С мужем пытались получить квоту, с сожителем или сами - одна?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение