Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Жанаозене опять бастуют нефтяники

Просмотров:71766 Опубликовано: 28-09-2012, 16:43
В Жанаозене опять бастуют нефтяники
На этот раз акцию протеста устроили сотрудники ТОО «Мунай Филд Сервис». Десятки человек сегодня бойкотировали работу предприятия, с требованиями выплаты долгов по заработной плате и улучшения социальных условий.

ТОО «Мунай Филд Сервис» лихорадит уже несколько месяцев. Весной всех сотрудников компании сначала пытались сократить, однако после вмешательства местных властей, увольнений не произошло, но начались проблемы с выплатой зарплаты. Как поясняют сами сотрудники, претензий к властям Жанаозена они не имеют, и уточняют, что спор исключительно трудовой.
При этом, председатель профкома «Мунай Филд Сервис» отмечает большую роль представителей акимата в разрешении трудового конфликта.

На данный момент у частной компании, которая занимается обслуживанием нефтяных объектов, нет средств выплатить полностью зарплату своим сотрудникам. Хотя объем работ, по словам бастующих рабочих, у компании есть. Также нефтяники не довольны социальным пакетом и утверждают, что в компании не соблюдаются условия коллективного договора. Сегодня забастовку посетил аким Жанаозена Серикбай Трумов. Он также участвовал в совещании с руководителями компании. После чего директор, назначенный к слову всего месяц назад, пообещал выполнить часть требований бастующих.

Видео и фото автора



В Жанаозене опять бастуют нефтяники
В Жанаозене опять бастуют нефтяники
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 59 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Zhozi (Посетители) 2 октября 2012 01:21
Матрос,
"Вы правы...Не люблю выскочек.Спасибо.Я для себя тему закрыл."

Так и я о том же. Вы главное не забудьте перед сном подумать, кто же все-таки заменит мать семье Розы Тулетаевой? Вот об этом я. Прощайте!

Самый надёжный план: " Фигня, на месте разберёмся!"
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Матрос (Посетители) 2 октября 2012 01:19
Цитата: Zhozi
что правильнее будет разбираться юридически

Бесполезно!!!Ну хоть это Вы сможете понять?
Цитата: Zhozi
Кто мешает этим же "несчастным людям" торговать "трусами и тухлой колбасой" на том же рынке?

Для этого нужны деньги и немалые!Неужели до Вас не доходит?Но дело даже не в этом... Эти люди не приспособлены к такому "бизнесу"!Они работяги!Они могут только работать на производстве за зарплату.
Цитата: Zhozi
Если Вы не смогли добиться в жизни чего то

Слава Богу,в этой жизни у меня есть всё!Может быть в другой чего то не будет хватать,но это вопрос времени! bravo
Цитата: Zhozi
Хамло!

Вы правы...Не люблю выскочек.Спасибо.Я для себя тему закрыл.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Zhozi (Посетители) 2 октября 2012 01:06
Матрос,
Думала пройти мимо, но все-таки отвечу Вам, ******! Кто мешает этим же "несчастным людям" торговать "трусами и тухлой колбасой" на том же рынке? Все мы люди, и не надо тут отчаяно строить из себя защитника чьих-то интересов. Тем более, что я не имела ввиду, что бастуют именно беспросветные тупицы или что-то в этом роде. Я сказала (еще раз повторю для особо """""" и "всезнающих" """"""), что правильнее будет разбираться юридически, а не стоять зря под солнцем, подрывая свое же здоровье. Хотя откуда Вам, ***** и ..... понять меня, если Вы даже пару слов без своих ******* амбиций изложить не можете?

Да, и не надо приравнивать всех, кто не стоит рядом с этими людьми под одну дудку! Если Вы не смогли добиться в жизни чего-то, то это не значит, что все остальные торгуют трусами, как Вы соизволили выразиться! Вот так-то!

Самый надёжный план: " Фигня, на месте разберёмся!"
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Матрос (Посетители) 2 октября 2012 00:53
Цитата: Zhozi
Уважаемый, Матрос.Кто Вам дал право оскорблять меня "отрыжки кабинетных крыс и доводят народ до отчаяния!"

Я Вас не оскорбляю..Если Вы не кабинетная крыса,то и не делайте выводов типа:
Цитата: Zhozi
НЕ НРАВИТСЯ- ИЩИ ДРУГУЮ!

Это раносильно сказанному:"Пошёл ты в жопу".И нечего тут нотации разводить.Если Вам повезло и Вы торгуете трусами или тухлой колбасой,тогда Вам нечего бояться.Заплатил налоги и спи спокойно.А эти несчастные люди каждую копейку считают и домой идти боятся,потому что семья спросит:"Деньги принёс?".И каждодневные обещания начальников в дорогих костюмах им уже в печёнках сидят...Вот они и решились на этот шаг отчаяния...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Архимед (Посетители) 2 октября 2012 00:51
Цитата: Матрос
А чем вызвана Ваша лучезарная улыбка?Или Вы не согласны со словом "мизерный"?

Я не согласен, но не в рамках этой статьи, а просто в вопросе огульного применения термина мизерная зарплата по отношению к зарплатам мангистауских нефтянников. Смотря в какой компании. В несчастном (назвал так из-за прошедшей забастовки и негативного пиар имиджа в этой связи) Каражанбасе техничка получает до вычета налогов и пенсионного 90 тыс. тенге без учета квартальной премии в размере 1 мес. зарплаты. Но это техничка, а рабочие 150-250 в зависимости от разряда и специальности, в Узене и ММГ в среднем даже выше. Много или мало? C точки зрения капиталистического рынка по законам спроса и предложения нормально, по сравнению с Норвегией мало, сравнивать с гражданами Персидского залива некорректно, ибо те являются собственниками нефти (да и нефти много побольше на душу населения), но если сравнивать с Россией и Азербайджаном, то выше, а также выше чем у тех же шахтеров Караганды или металлургов Казахмыса или Казцинка, чей труд не менее тяжел ,а зачастую и более опасен. Поэтому, у меня также огульное выражение "мизерная зарплата нефтяника" вызывает неодобрение. P.S. По данной статье - задолженность должна быть погашена, ибо задолдженность. К слову ни в ОМГ, ни в Каражанбасе задолженности не было, зарплату платили вовремя..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
error (Гости) 1 октября 2012 10:25
Цитата: Vladimir7737
Особая фишка заключается в обвинении городских (областных и властей страны) в бездействии, как будто в круг их обязанностей входит разруливание трудовых споров.

Для примера возьмем ТОО (не связанное с нефтью) с численностью сотрудников 10 человек. У ТОО начались проблемы (а до них все выплачивали вовремя, с приличной премией, в санатории отправляли, в летние лагеря детей и т.д.) Решили руководители ТОО сократить штат (ФОТ -одна из самых существенных статей расхода). но! вмешался акимат и погрозил пальчиком: но-но-но! выплывайте как хотите, а сокращать нельзя! Однако от этого доходы предприятия не увеличились и всем 10 сотрудникам сократили з/п на 50%. Фактически ТОО в процесссе банкротства, арестованы счета и все как положено. Но! Никого не сокращают, низзя! Сократили все расходы, какие можно и какие нельзя,отчаянно пытаются выплыть, всех клятвенно заверяют, что работать будут, дайте только объемы. И вроде бы уже дали им объемы, ан нет! Рабочие решили, что 50% з/п - это как-то несерьезно и встали на забастовку! Картина маслом "Приплыли". Думаю, рабочие при поддержке акимата (который совершенно точно в трудовой спор не должен был лезть изначально), ускорили процесс банкротства в 2 раза как минимум. И добьются, конечно, выплат. Но потом всем миром начнут искать новую работу, что в Узене не так-то просто. Так что прежде чем горло и все прочие части тела рвать, надо оценить ситуацию в целом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
O.R.K. (Гости) 30 сентября 2012 22:13
Цитата: nt
извините безграмотность и тупость для меня синонимы ))

Так ведь,это так и есть beer2 ,среди тупых нет грамотных..........
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 30 сентября 2012 22:01
Цитата: Zhozi
Не надо "по хорошему просить", надо по закону требовать. Вот все что я хотела сказать.

законы наши к сожалению не для всех писаны, в суд подавать это и деньги причем немалые когда копейка на счету, да и затягивают с исполнением, пока дождешся с голоду помреш, свет отключат повезет если в канализацию крота не запихают ))
Цитата: Zhozi
А забастовки и прочая "бла-бла-бла..."- это удел безграмотности.
извините безграмотность и тупость для меня синонимы ))

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Zhozi (Посетители) 30 сентября 2012 21:55
O.R.K.,
Дадут, куда денутся?

Самый надёжный план: " Фигня, на месте разберёмся!"
 
Не поддерживаю Поддерживаю
O.R.K. (Гости) 30 сентября 2012 21:52
Цитата: Zhozi
O.R.K.,
Я и не за работодателей, и не за рабочих. )))

А я за работяг, и если им денег не дадут и они пойдут на крайности,всё равно я буду за них,потому,что жирики их дурят как хотят и это видно без очёчков......,а ваш суд мне не известен и вообщем.......... draznilka
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение