Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На Мангистаускую область выделено 32 квоты на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

По статистике, которую врачи называют неполной, в Мангистау за 20 лет более 20 детей родились после процедуры экстракорпорального оплодотворения. По словам Алмагуль Ахметовой, генерального директора одного из центров репродукции человека, родители скрывают, что ребенок зачат методом ЭКО. В 2015 году на эту процедуру в регионе выделено 32 квоты.

Фото из архива автора
Алмагуль Ахметова не понимает, почему родители предпочитают скрывать факт зачатия ребенка методом ЭКО.

- Этот печальный факт особенно касается отдаленных регионов, таких, к примеру, как ваш. Репродуктивные технологии - это медицинская манипуляция, и не нужно возносить ее в ранг чего-то сверхъестественного. Главное - это рождение ребенка и счастье обретения материнства и отцовства. Дети, рожденные методом ЭКО, можно сказать, еще более счастливые, так как становятся долгожданными и желанными, - говорит Алмагуль Ахметова.

В 2015 году на Мангистаускую область выделено 32 квоты. Число квот, выделенных той или иной области, со слов Алмагуль Ахметовой, зависит от статистики по бесплодию, зарегистрированному в данном регионе.

В этом году исполняется 20 лет с момента появления первого ребенка в Казахстане, рожденного с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения. На сегодняшний день, общее число детей, рожденных методом ЭКО, в нашей стране превышает 10 000.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 29 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fakt (Гости) 8 ноября 2015 11:29
Цитата: sashall
Вы давно были в больницах? Моя жена лежала в больнице,ей сказали сдать анализ,так там даже шустрая апашка-медсестра,торгует этими баночками для этого...!

Несколько месяцев назад сделали в Актау операцию на желудке. Даже намёка не было об оплате за что-нибудь.
Речь вообще-то о квотах на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Ваша жена не могла забеременеть и вы сдавали анализы чтобы потом сделать ЭКО?
А в каком городе торгуют баночками для сдачи анализов?
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 8 ноября 2015 11:23
sashall,
Солидарна. Пытались получить положеную по закону квоту. Нас послали лечиться в Астрахань, мол там лучше. А квота, мол, нам не положена.
Так безапелляционно написать, что все получают квоту и ни копейки не платят, может только человек абсолютно не в теме.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sashall (Посетители) 8 ноября 2015 11:18
Цитата: fakt
Нужно обследоваться и прочее, а потом дадут квоту,

Вы давно были в больницах? Моя жена лежала в больнице,ей сказали сдать анализ,так там даже шустрая апашка-медсестра,торгует этими баночками для этого...! lol А эти бесплатные квоты уйдут жирным баурсакам!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fakt (Гости) 8 ноября 2015 10:42
Цитата: babnik
у нас точно пока не выложишь штуку баков не какой квоты не видать

Цитата: ПАУК
Ну если выдавать, то всем желающим. Как это по выбору? Типа дашь штуку похлопочу??

Мужики, если не сечёте в этом ни грамма, то не гоните пургу пожалуйста.
Квоту дают почти любой желающей семье и не нужно никаких откатов за это. Нужно обследоваться и прочее, а потом дадут квоту, если ЭКО возможен. Никому ещё не отказали в этом и никто не заплатил за квоту.

Цитата: Одисей.
А!, что у нас разве проблема!?, по демографии?

Что за тупость? При чём здесь демография? Да хоть переполнен Мангышлак детьми. Существуют бездетные семьи в которых не могут зачать ребёнка. Любая семья имеет право на семейное счастье с детьми. Вот государство и помогает таким семьям, выдавая квоты.
Как у вас язык поворачивается язвить в адрес бездетных семей?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
babnik (Посетители) 8 ноября 2015 09:36
ПАУК,
у нас точно пока не выложишь штуку баков не какой квоты не видать, да и на портал поставит не малые деньги. angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 7 ноября 2015 23:26
Мангистаускую область выделено 32 квоты.
Ну если выдавать, то всем желающим. Как это по выбору? Типа дашь штуку похлопочу?? или выхлопачу. Это должно быть так- услугой бесплатного ЭКА воспользовались 32 желающих.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Одисей. (Гости) 7 ноября 2015 21:50
На Мангистаускую область выделено 32 квоты на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).(цитата)

А!, что у нас разве проблема!?, по демографии?. smoke
Недавно была статья в Ладе,о нищенской семье из девяти человек, где логика?.... umnik
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fakt (Гости) 7 ноября 2015 21:20
Немножко интересной статистики из тырнета:
В этом году исполняется 19 лет с момента появления первого ребенка в Казахстане, рожденного с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения 31 июля 1996-го.
В этом году исполняется 20 лет, как появился первый центр ЭКО в Казахстане, в городе Алматы в 1995 году - ССЫЛКА. В настоящее время в стране работают 10 центров, 7 из которых — частные. Число детей рожденных методом ЭКО в Казахстане превышает 10000, а самих казахстанских около 6 тысяч. Остальные дети из дальнего и ближнего зарубежья. Всего в мире таких детей около 5 милионов.
Десятитысячным ребёнком в Казахстане родилась в апреле двойня - мальчик и девочка.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Soyl Xxx (Посетители) 7 ноября 2015 14:27
ЭКО в Мангистауской обл??? Не смешите мои тапочки,ребята)) "По статистике, которую врачи называют неполной"...Ха-хаа! Мангистауская область занимает первое место по Казахстану по демографии.То есть "мышиная болезнь"средь местного населения по прежнему популярна...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение