Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Изменения внесли в режим карантина в Актау

Перемены коснулись работы нескольких крупных торговых точек, передвижения служебного транспорта и такси. Об этом в ходе брифинга в центре общественных коммуникаций сообщил Ержан Кумискалиев, руководитель управления внутренней политики Мангистауской области.

Иллюстративное фото из архива Lada.kz
В соответствии с постановлением главного санитарного врача области от 14 апреля в режим работы нескольких торговых точек вносятся изменения:

Гипермаркет «Дина» (33 микрорайон) с сегодняшнего дня работает с 9:00 до 17:00;
Гипермаркет «Анвар» (микрорайон «Шыгыс-2») также с сегодняшнего дня работает с 9:00 до 17:00;
Рынок «Асар-С» будет работать с 06:00 до 11:00 с завтрашнего дня, 18 апреля;
Рынок «Магаш» (в народе «Желтый базар») временно приостанавливает свою деятельность с 20 апреля.

- Эти меры мы вынуждены принять из-за того, что большое количество людей до сих пор находятся в этих точках, несмотря на режим карантина. Мы вчера провели мониторинг и увидели, что там все равно ходит много народу, поэтому мы вынуждены предпринять эти меры, - сообщил Ержан Кумискалиев.

Изменения коснулись и работы служебного транспорта.

- Изменения коснулись крупных и средних производственных предприятий и государственных организаций Актау. Сокращается количество служебного транспорта этих организаций до 50 процентов. Ведется учет служебного транспорта предприятий, данные автомобилей будут вноситься в базу данных программы «Сергек-патруль». Сотрудники областного штаба будут обзванивать эти предприятия и вносить транспорт в учет, - подчеркнул Ержан Кумискалиев.

Представитель областного акимата отметил, что в городе уменьшится и количество такси.

- Сейчас работают 250 автомобилей такси. Количество их будет сокращено на 50 процентов. Данные автомобилей также будут внесены в программу «Сергек-патруль». Это сокращенное количество машин, примерно 130 машин, также будут внесены в базу даных полиции. Другие службы такси не имеют права работать до конца карантина, - добавил Ержан Кумискалиев.

Руководитель управления внутренней политики области также отметил, что как только ситуация в регионе станет стабильной, режим карантина будет закончен.

- На собственном транспорте разрешено только с 6:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00 только на работу. Я об этом уже говорил. Но люди злоупотребляют этим. На личном транспорте ездят куда хотят, по родственникам, по гипермаркетам, по другим местам. Мы поэтому вынуждены перейти к такому ограничению. Людей призываю опять-таки ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Мы хотим скорее выйти из карантинного режима, поэтому вынуждены перейти к таким ограничениям. Пешком вы можете ходить в гипермаркеты и на такси с 9:00 до 17:00, - сказал Ержан Кумискалиев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 57 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +18
fotooleg (Посетители) 17 апреля 2020 22:50
Пока не будет персональной ответственности чиновника за принятые им решения, толку не будет. Вот сейчас. Дина крупнейший гипермаркет, и в нём дистанцию в 2 метра выдержать легче, чем в Данах. Но в него нельзя на своей машине, а по другому не добраться. Предлагают такси. А чем это безопасней? Теперь про потери торговли. А кто им компенсацию даст? Там есть продукты которые портятся со временем. Нет покупателей куда их? Ответственность чиновника за принимаемые решения заставит их продумывать решения со всех сторон.Если после их решения люди пострадали, компенсация за счёт чиновника. А так безответственность. Непродуманность. Развал.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +13
2garin (Посетители) 17 апреля 2020 22:28
да все, маразм-превзошёл все ожидания...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +14
skipper (Посетители) 17 апреля 2020 21:55
Надоели эти бестолковые чиновники! То одно говорят то другое! На своём транспорте гораздо безопасностей и удобней ездить за продуктами! Такси охреневшие совсем животные стали!! Просто власти тупо не могут создать работающую систему контроля, вот и загнали всех по домам! Так то конечно легче! Ведь можно было сделать электронные пропуска к примеру... Зашёл в систему- взял разрешение на поездку в магазин итд. Все можно сделать при желании но одного желания мало, нужно ещё уметь делать это......
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Сурьёзный (Гости) 17 апреля 2020 21:36
карантин всего неделю с лишним, а столько непонятностей, двусмысленности, что пришлось волей-неволей изменять, что сами власти и состряпали. То так напишут, то эдак... А говорит - это об одном.Авторы этих постановлений- НЕПРОФЕССИОНАЛЫ, людские проблемы и чаяния им чужды. По магазинам они точно не ездят (допускаю,что шопятся жены с водителями). Как это - было 250 такси, теперь вдвое сокращают?! Это как понимать? Город то большой. Где ваши т.н.варианты-"Б", "В" и т.д.?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Тина (Посетители) 17 апреля 2020 21:09
Arabic_Nights,да ничего в этой стране не делается для людей!
Достаточно просто закрыть границы, но оставить жизнь города, если б у нас были б больные, уже б давно разошлась зараза , а так это все от проезжих приезжих!

Сейчас все бабки отмывают, не зря вылазят истории о том, что умерших людей предлагают записать как смерть от короны, хапают все, раз в жизни такая возможность даётся, вот и выжимают по максимуму!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
dom555 (Посетители) 17 апреля 2020 20:23
Почему Акимат не компенсирует транспортные расходы инвалидам? Общественный транспорт не работает . Доставка у всех платная . Только на доставке можно разорится ! В пособие не входят расходы на доставку! Индексация просто смешная если сравнивать с повышением цен. Я в шоке - приказ от 16 апреля вступил в силу 2 апреля . Как это понимать !!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Добродел (Посетители) 17 апреля 2020 20:11
В общем я понял, что в фильмах про пост апокалипсис, врут, но не всегда. Они,там, люди ходят по улице,ездят на машинах, зомбаков убивают, ах да у них у всех причёски нормальные, хотя должны быть как мы , лохматые! В супермаркетах груды туалетной бумаги, а на деле должно быть пусто! Так что Актаусцы увидите зомби-сфоткайте его
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
dom555 (Посетители) 17 апреля 2020 19:43
Все потому что , мы их не выбирали. Их назначили , чтоб они держали население в стойле - как сказал Божко. Коронавирус раздули чтоб был повод взять очередной займ у всемирного банка.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Ну Ну (Посетители) 17 апреля 2020 19:40
Сделайте цены в тц Астана примлемыми, мясо не по 3000 -3300, на овощи и фрукты, молочку. Никто и рыпаться не будут в др магазины. Почему я должна ездить на такси, уже есть случаи зараженных таксистов, за доставку тоже нужно платить, тоже есть случаи заражения, кто будет компенсировать мои расходы за такси, за то доставят продукты, как законопослушная в неделю раз выезжаю за продуктами, в дневное время на работе шастаться по магазинам в дневное время не получается, пешком ходить ноги болят, не у всех такое отменное здоровье
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Добродел (Посетители) 17 апреля 2020 19:32
А конституцию РК кто нибудь читал? Я понимаю что в акимате уважаемый Ержан её видел только на картинке!!! А вы уважаемые горожане-соотечественники, читали? Вы знаете своё конституционное право на свабоду передвижения? Вот, читайте:
Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года № 387 «О чрезвычайном положении» «устанавливает основания, сроки, порядок введения и действия чрезвычайного положения на всей территории Республики Казахстан или в отдельных ее местностях, правовой режим чрезвычайной ситуации социального характера», когда право на свободу передвижения может быть ограничено[3].

Именно в таком понимании: режим чрезвычайного положения, режим чрезвычайной ситуации, состояние войны, т.е. в исключительных случаях, когда основы конституционного строя, права и свободы человека, безопасность государства, находятся под угрозой может быть ограничено конституционное право на свободное передвижение по территории страны и свободный выбор местожительства. Т.е сейчас полиция и власти работают на перекор конституции☝️ конституция ограничивает передвижение внутри страны, но не области и тем более города.!!! Еще раз задам вопрос: вот вы те кто сейчас это читает, вы знаете? Вы видели хоть одного заболевшего COVID-19, есть такой человек среди ваших знакомых? Ну или знакомый знакомого? Вот и у меня нет! Это как в той шутке: ты видишь суслика? -Нет,! Невижу!!! А он есть!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение