Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сотрудники ТОО «Techno Trading» начали забастовку в поселке Жетыбай

Просмотров:70274 Опубликовано: 3-04-2014, 19:57
Сотрудники ТОО «Techno Trading» начали забастовку в поселке Жетыбай
Более 100 сотрудников компании «Techno Trading» остановили производство и требуют повысить им заработную плату.

Уже второй день десятки сотрудников отказываются выходить на работу. Недовольны люди своими зарплатами и социальным пакетом. Говорят: получают мало, при этом работать приходится в невыносимых условиях. Средняя зарплата рабочего в компании составляет 120 тысяч тенге в месяц. Работники неоднократно обращались к своему руководству, однако ответа не получили.

- Наше требование улучшить социальный пакет, увеличить зарплату и создать нормальные условия труда. Мы работаем в закрытых помещениях, дышим вредными испарениями. Нас они за нефтяников не считают. А мы своими руками нефть трогаем. Все эти трубы ремонтируем вручную. Получаем мы 100 тысяч, 120 бывает. Хотя вот рядом нефтяники получают 400-450. Ну да, мы понимаем, у них работа тяжелая. Мы вчера задали вопрос начальству:
- Мы - нефтяники? Они сказали, что нет. Тогда кто мы, швейная фабрика? – говорит оператор ТОО «Techno Trading» Салават Джангалиев.

Компания «Techno Trading» занимается ремонтом труб для буровых и обслуживает практически все нефтяные месторождения поселка Жетыбай. Кроме повышения оплаты труда сразу на 50 процентов, бастующие требуют увеличить размер отпускных выплат, а также гарантировать санаторное лечение, как работникам вредного производства.

- Мы дышим испарениями кипящей нефти, парафина. Это вреднее, чем на скважине. Мы все тут болеем. У всех язвы, давление, куча хронических заболеваний. А они говорят, нет вреда и нет радиации, не хотят платить за вредность! - возмущаются рабочие.


Начальство утром 3 апреля все же пошло на уступки и согласилось повысить зарплаты на 20 процентов. По словам начальника управления по ремонту НКТ Есеркепа Медеу, больше поднять зарплату работникам компания сейчас не может.

- Директора нашей компании приняли решение о повышении зарплаты на 20 процентов. Я показал людям приказ. Они должны понимать, что предприятие частное. На данный момент это максимально возможное повышение, - сказал Есеркеп Медеу.

Такие условия бастующих не устроили, и они намерены продолжить акцию протеста. С рабочими уже встретились представители прокуратуры и Департамента по защите труда.

Видео автора


Поделись с другими:

Комментарии ( 79 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 4 апреля 2014 11:57
Lika,
Я конечно понимаю их, ЗП 120-тыс это не то что 500-штук что получают нефтяники. Честно говоря и сам завидую им. Но как Вы написали надо смотреть реально на вещи. Не всем суждено работать нефтяниками и в данное время запрашивать прибавку в 50% это через чур, 25-30 еще понятно но 50!

Hasta La Victoria Siempre!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Lika (Гости) 4 апреля 2014 11:52
Цитата: Oksik
Уровень понятно, что высокий, НО не забывайте про их налоги, которые не просто высокие, а огромные... Наше население наврят ли огласилось бы отдавать налогами больше половины дохода.

Это не точная информация. Что значит огромные налоги? Если вы получаете 3000 евро. сумма не облагаемая налогом 50%. Значит 1500 евро. С остальных 1500 евро снимается 36%. Это значит вы должны заплатить 540 евро с 3000-х. Все зависит от суммы не облагаемой налогом. Чем меньше недвижимости вы имеете, тем больше платите налог.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Lika (Гости) 4 апреля 2014 11:37
Цитата: СПАРТАНЕЦ
Увеличение ЗП сразу на 50%, не жирно?!

вы правы! не много ли, да и сразу 50%? Надо смотреть реально.
У меня тоже была такая ситуация. Шеф, владелец фабрики, мне прямо открытым текстом сказал:" Я не могу тебе платить столько,сколько ты хочешь, но ты оставайся, это твоя специализация и это постоянная работа, а не временная". И я согласилась. И теперь у меня гарантированная зарплата и безграничные возможности поиска другой, высокооплачиваемой работы.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 4 апреля 2014 11:37
Работяги захотели иметь трудовое законодательство и гарантии как при СССР, но при этом остаться в капитализме. Прикольно, че!
Но так не бывает. Читайте Маркса (кста, сейчас его труды в европе более востребованы и популярны, чем даже 100 лет назад, все пытаются понять - от чего кризис). Так вот это он написал "нет такого преступления, на которое бы не пошел капитал за 300% прибыли". Особенно капитализм практически феодального (сословного) типа, как у нас сейчас.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 4 апреля 2014 11:37
Цитата: zhanino
и не на 10% как зарплата ,

нам, строителям, никто ничо не повышал. Как и врачам.
Спрашивали, сказали - фиг вам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
zhanino (Посетители) 4 апреля 2014 11:29
Цитата: Rvera
По всем, кто не пенсионер. Если повысят нефтянникам, рикошетом ударит по всем, кто не нефтянники. Если повысят всем - цены опять подскочут и просто в карманах будет больше резаной бумаги, жить лучше не станем.


Кстати в магазинах с 01 апреля цены на продукты уже повысились и не на 10% как зарплата , а на все 20%, и причем это уже второе повышение, первое было после девальвации. Например магазины Дана.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 4 апреля 2014 11:24
СПАРТАНЕЦ
Make1973
,
не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте пожалуйста ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 4 апреля 2014 11:22
Make1973,
Мен офиста жасаймын, брак менiм должностымен мен жарты кун цехта журуiм керек. Айтпакшы, менiм Руымда шатагын болмасын

Hasta La Victoria Siempre!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Коржик (Гости) 4 апреля 2014 11:18
Цитата: х-фактор
то лучше всем недовольным своим положением работникам, сесть за стол переговоров с руководством и разрешить трудовые споры в рамках трудовых соглашений и договоров

однозначно. а то все крутые, чуть что так сразу забастовки. трандеть по углам в рабочее время конечно веселее чем трубы таскать
Цитата: х-фактор
ведь всегда все средства вкладываются в само производство, выпуск готовой продукции, обеспечение работников СИЗ и соц.питанием,проведения ежегодных мед.осмотров. Организация Планирования и Управления Производством-ОПИУП,
bravo почемуто все горлопаны об этом забывают, они считают что деньги владельцу тупо сыпятся с неба когда он включает кнопку
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Make1973 (Гости) 4 апреля 2014 11:16
Цитата: СПАРТАНЕЦ
Мы тоже работаем на заводе связанной с нефтяной промышленостью, так что и мы дышим далеко не свежим Альпийским воздухом.

Ысық жігіт, сен өткенде офиста жасаймын деп едің ғой, енді былайша жазып жатсың..ол қалайша болғаны..аа?? әлде көржіктер басыңды айналдырып тастады ма??
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение