Воскресенье, 23 Февраля
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 375.87 KZT
  • €1 = 406.24 KZT
  • 1 RUB = 5.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау девушка с грудным ребенком вынуждена скитаться по улице

Гулмухан Ергалиева с двухмесячным ребенком на руках пришла в редакцию «Лады» с просьбой помочь ей найти ночлег. По словам девушки, на улице она оказалась сразу после того, как вышла из роддома. Родные не пустили ее домой.

Гулмухан с сыном
- Мой муж загулял, вообще домой не приходит. Я пыталась его найти, но не смогла. А свекровь без него домой меня не пустила, сказала: куда хочешь, туда и иди, - рассказывает 20-летняя девушка.
Родители Гулмухан, которые живут в Актау, пускать дочь домой тоже отказались.

- Они сказали, иди к своему мужу. А если хочешь в наш дом войти, отдай ребенка в детский дом. Но я лучше на улице жить буду, чем от ребенка избавлюсь, - говорит Гулмухан.

В течение последних двух месяцев, по словам девушки, она ночует то у друзей, то на улице, то вообще у незнакомых людей, которых находит в мечети. С наступлением холодов Гулмухан поняла, что дальше так скитаться невозможно.

- Малышу сейчас нужна томография, у него внутричерепное давление, но у меня нет денег, чтобы пройти обследование. Тем более, чтобы он нормально развивался и был здоров, ему просто необходим теплый дом, - говорит Гулмухан.

У девушки есть еще один сын. Ему два года, и он остался жить у свекрови.

- Если у меня будет крыша над головой, хотя бы временная, я смогу забрать и его, - говорит Гулмухан.

PS: Журналисты газеты «Лада» обратились в консультативный Центр «Рай», где согласились принять Гулмухан. О дальнейшей судьбе девушки сотрудники центра пообещали сообщить позже.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 52 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Макар
  • Лисичкина
  • Dominam
  • XLG
  • bigmuzzya
  • тишка
  • Mestnyi
  • LeSya28291
IMHO (Посетители) 26 августа 2015 14:15
О, Господи! Да при чём тут акиматы и интернаты? У девушки вообще прописка бар ма? Пусть идёт жить по месту прописки! Не пускают - идти с участковым! Потом в суд! У нас правовое государство! Хватит уже жить по понятиям!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
  • Лисичкина
  • 404
  • valesa
  • tarnavsk70
  • Настюшка
  • кккк
  • akulina
  • strana.kz
  • Макар
  • Мимоза
  • XLG
  • тишка
  • Mestnyi
  • Демосфен
  • Шым-Актау
  • LeSya28291
busurman (Посетители) 26 августа 2015 13:54
Цитата: Elisa
Казахи чужого не оставят на улице, не то что своего.

Что за бред вы пишите... Посмотрите сколько титульной наций в дет.домах и домах престарелых... А ведь у них у всех есть родственники
 
-2
  • Облако
  • TomVan
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • 404
  • Макар
  • тишка
  • Victoria
русалка (Гости) 26 августа 2015 13:49
Ведь буквально на днях писали, что открыли Дом Матери. котрый находится в 15 мкр. Именно для тех, кто оказался в подобном случае, как Гулмухан.
Ведь можно туда ее пристроить?!
 
-7
  • busurman
  • кккк
  • akulina
  • Мимоза
  • XLG
  • Анксунамун
  • Bob007
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • русалка
  • Rvera
  • Abik
  • LeSya28291
  • Ну Ну
Elisa (Посетители) 26 августа 2015 13:48
Цитата: Лиза
Неужели у нас нет никакого наказания безответственным родителям?


Девушка совершеннолетняя и родители не несут ответственности. Не хочу осуждать ни девушку, ни ее родителей, ни сторону мужа потому что не известно что произошло на самом деле. Прежде надо выслушать и другую сторону. Казахи чужого не оставят на улице, не то что своего.
 
-2
  • Демосфен
  • Все верно
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • 404
Макар (Гости) 26 августа 2015 13:35
Это очень похоже на халяльную love-story.
 
-5
  • XLG
  • кккк
  • Мимоза
  • Richie
  • Демосфен
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • Лисичкина
  • busurman
  • Макар
  • LeSya28291
  • ksero
  • Ну Ну
Rvera (Гости) 26 августа 2015 13:27
Цитата: ЛисичкинаПодозреваю, что муж и отец ребенка не один и тот же человек,

Тоже об этом подумала, раз отказались сразу обе стороны. Если бы хотели выкинуть девушку вааще, не оставили бы у себя старшего ребенка. Значит, между детьми есть какая-то разница. Вот и родители советуют сдать ребенка в детдом.. И вытурили сразу после роддома - значит на раздумья у нее было 9 месяцев. Что-то подруга не договаривает, надо расспросить и свекровь с мужем и родителями девушки.**********
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Kirilka
  • кккк
  • Демосфен
  • Abik
  • LeSya28291
kk13 (Посетители) 26 августа 2015 13:22
Назовите по имени тех кто отказался,чтобы люди знали,отгородились от этих бессердечных существ!Напишите телефон девушки поадресно помогу! Не надо никаких ящиков! мой телефон 330851
 
-10
  • XLG
  • Мимоза
  • Демосфен
  • рахиля
  • vil
  • Облако
  • TomVan
  • годобизьян
  • tuktuk
  • kazimir
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Rvera
  • busurman
  • кккк
  • ksero
  • Ну Ну
  • Ашур
  • Взгляд
  • Зигангир
Лисичкина (Гости) 26 августа 2015 13:18
Подозреваю, что муж и отец ребенка не один и тот же человек, какая-то странная, непонятная мне, смиренность в поведении молодой матери, оставшейся без крыши над головой.
В любом случае государство должно предоставить ей и ребенку защиту и кров, и призвать родителей к ответу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Maldiva
  • кккк
  • Демосфен
Шым-Актау (Посетители) 26 августа 2015 13:17
вот такие блин родственники.

государство, акимат, помогите этой женщине, мы же не зря налоги платим, это тоже наш гражданин.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Ярике
  • Lepik
  • тишка
  • Демосфен
Лиза (Посетители) 26 августа 2015 12:51
Неужели у нас нет никакого наказания безответственным родителям? Надо привлечь правоохранительные и другие органы, и решать такие проблемы. Это не первый и скорее всего не последний случай.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение