Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Марат Молдагулов: При выгуле собак и кошек их владельцы обязаны иметь при себе паспорт животного

В Актау начали действовать новые правила содержания собак и кошек, за нарушение которых будут взимать штрафы. Владельцы домашних животных обязаны носить с собой специальные паспорта при выгуле питомцев и убирать за ними в общественных местах. Об этом сообщил секретарь Актауского городского маслихата Марат Молдагулов.

Фото автора
Жителям Актау и села Умирзак необходимо зарегистрировать домашних животных и получить ветеринарный паспорт в Актауской городской ветеринарной станции. По словам Марата Молдагулова, полицейские теперь вправе проверять документы не только у людей, но и у их питомцев. За несоблюдение новых правил владельцев животных будут привлекать к ответственности по статье 408 административного Кодекса РК.

- В каждом регионе существуют определенные правила содержания и выгула собак и кошек. Некоторые нововведения уже вызвали искреннее непонимание граждан. Сейчас людей шокирует требование, касающееся паспортов. Постановление в какой-то мере вынужденное. Очень много жалоб поступает от населения, что собаководы выгуливают питомцев без намордников, да еще и возле детских площадок. Для того, чтобы навести порядок, были приняты новые правила, - сказал Марат Молдагулов.

По словам секретаря городского маслихата, владелец домашнего животного должен нести ответственность за своего подопечного.

- Данный документ не должен никого обременять. При управлении автомобилем при нас всегда есть водительское удостоверение. Если мы куда-то выходим, то с собой носим удостоверение личности. Даже дети, когда идут в школу, при себе носят документ - свой дневник. И владельцы животных должны иметь паспорт питомца, при выгуле обязаны надевать на него намордник, поводок и убирать за ним в общественных местах. Вместо паспорта можно было бы предложить чипирование животных, но это неэстетично. Не многие владельцы породистых животных захотят портить внешний вид своего питомца, - отметил Марат Молдагулов.

Марат Молдагулов: При выгуле собак и кошек их владельцы обязаны иметь при себе паспорт животного

Образец паспорта

Согласно правилам содержания домашних животных не допускается следующее:
1) содержать незарегистрированных (не состоящих на учете) и невакцинированных собак и кошек;
2) выгуливать собак и кошек на детских площадках, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений и в местах проведения общественных мероприятий;
3) выгуливать собак без намордника (кроме собак декоративных пород) и на длинном поводке;
4) выгуливать собак и кошек лицам в нетрезвом состоянии и подросткам, не достигшим 14-летнего возраста;
5) купать собак и кошек в местах, предназначенных для купания людей, в фонтанах и родниковых источниках.

Подробную информацию о регистрации животных можно получить в Актауской городской ветеринарной станции по адресу: 3Б микрорайон, здание 2, (Б/Ц «Гулдана»), 4 этаж, 402 кабинет или по телефонам: 50 40 41, 52 40 55



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 170 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Дикий адай (Посетители) 30 марта 2016 22:57
У нас во дворе вообще все местами поменялись. Дети лают на собак и кидают в них камни и палки, бедные собаки смотрят на них как на диких зверьков, но пока не трогали никого. Родители молча смотрят на всё это и ждут пока кто кинется на кого. У них видно "русская рулетка" такая. А потом ой спасите-помогите! Конечно, воспитывать детей очень сложно, объяснять как себя вести. Зачем? Проще молча ждать, а потом орать...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Тася (Посетители) 30 марта 2016 22:45
У меня несколько вопросом к депутату.... к кому относится моя спаниэль?. второе я всегда убирала за своей собакой. А где место для выгула собак? Где моя собака может побегать? Я согласна что есть безответственные хозяева. Но простите есть и люди дебилы. Выходишь с собакой. До человека метров двадцать, собака на поводке. А человек орет... он собак боится.....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
leo529 (Посетители) 30 марта 2016 22:44
Нет у меня собаки, но вот не поленился, вник, и вот два момента интересных:
Первый: Статья 408 КОАП ссылается на местные региональные правила, а в них НИГДЕ не сказано что владелец собаки обязан носить с собой документы на неё. Иметь их должен, носить - нет. Так же как у людей с удостоверением личности.
Второй:
Выгуливают собак в специально отведенных, огороженных местах. Если таковых мест нет, выгул собак осуществляется на пустырях.
Очень интересный момент. Существует ли юридическое определение понятия "пустырь"? Можно ли считать пустырем не облагороженную территорию внутри микрорайона, между домами и т.п.? Например для наших застройщиков каждый клочок земли, будь он даже напротив центральной дороги, считается пустырем на котором можно впихнуть бизнес-центр :). Ну в общем, какие пустыри, где эти пустыри, что да как, нечетко и неясно...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Дикий адай (Посетители) 30 марта 2016 22:18
WQ2! В том что законы у нас не работают, вы совершенно правы! Тогда зачем нам такие законы? Наши законы направлены на взымание штрафов с добропорядочных граждан, с кого есть что взять и кого легко задержать. Полиции легче всего оштрафовать вас за фары или собаку, а сидеть в подъезде и караулить наркоманов, алкашей и прочих, это слишком сложно и долго...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
11.03.2016 (Гости) 30 марта 2016 22:14
Если мы куда-то выходим, то с собой носим удостоверение личности

Так говорит господин Молдагулов.
Господин Молдагулов, если вы сами когда выходите на улицу берёте с собой удостоверение личности, то берите на здоровье, но не нужно призывать к этому и других граждан со страниц прессы.
В Актау не военное положение, не комендантский час и не паспортный режим. Конституция и законы нашей страны не обязывают нас брать удостоверение личности каждый раз, когда мы выходим на улицу.

Образец паспорта, который опубликовала газета Лада нарушает законы РК (Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях)
Есть русский и английский язык. А где казахский?

Когда меня остановит участковый или полицейский , они мне в обвинение покажут выписку из газеты Лады что ли?
С каких пор газета Лада является документом, на который можно ссылаться в суде?
И это только навскидку.
Предлагаю полностью игнорировать.
Мы граждане Казахстана достойны, чтобы до нас нормально доводили информацию, а не в сыром виде через газету Лада.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sivuch1973 (Посетители) 30 марта 2016 22:11
у меня по поводу собак такой разговор .если она укусила человека, взять ее и отвезти в степь подальше на перевоспитание , там ее стаи быстро научат уму разуму , или в каратау там волки из нее себе завтрак сделают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Швейк (Посетители) 30 марта 2016 22:05
WQ2,
Марат Молдагулов, пожалуйста проконтролируйте ситуацию с собаками в микрорайонах шыгыс. Кого надо отстреливайте

Да можно и вместе с хозяевами, че два раза ездить? А участки их потом ещё раз продать - профит! dada
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +1
WQ2 (Гости) 30 марта 2016 22:01
Цитата: Дикий адай
Как влияет паспорт на выгул собак? Если он есть, они как-то по другому начинают ходить? Допустим идёт спокойно человек с собакой, в наморднике и с коротким поводком, какая разница есть у него паспорт или нет? Меня волнует больше совсем другой вопрос! Собаки в моём подъезде не гадят, но вот "люди"! То наркоманы сидят колятся, то алкаши бухают, то подростки стоят гадят, то бичуганы валяются. Раз выхожу, две девушки сидят писают, вот что с ними делать? А вы говорите собаки.

Насчет алкашей, наркошей, писальщиков давно есть законы, насколько они эффективные - это другой вопрос. Вот против собак не было, хорошо что придумали. Давно пора было, а то я боюсь за своих детей из-за псин вокруг. Когда я еду, соседская собака бросается на машину постоянно, а если бы пешком ходил, то сожрал бы наверное.
Марат Молдагулов, пожалуйста проконтролируйте ситуацию с собаками в микрорайонах шыгыс. Кого надо отстреливайте, могу указать адреса, чьи собаки постоянно без хозяев гуляют вне их территорий.
**********************
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Швейк (Посетители) 30 марта 2016 21:48
sivuch1973,
смех , смехом а когда участковый 5 МРП в катает будет не до смеха и не до анекдотов

Ну, тогда у вас два варианта:
1. Идти сдаваться регистрироваться в рейхскомиссариат
2. Дрессировать свою Мурку, чтобы при визите участкового она вела себя так, как курочка Партизаночка в рассказе Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке"
dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kz1990 (Посетители) 30 марта 2016 21:33
Ммммда после Астаны решили и здесь такое ввести ?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение