Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Жанаозена и местные журналисты не подтверждают информацию о вводе войск в город

Просмотров:73340 Опубликовано: 27-07-2012, 10:28
Жители Жанаозена и местные журналисты не подтверждают информацию о вводе войск в город
Жители Жанаозена и местные журналисты не подтверждают информацию о вводе войск в город.

«Мой офис напротив площади... Ничего особенного не наблюдаю. Говорят еще полицейским подкрепление прибыло. Руководители ГОВД скупо комментируют или вообще отнекиваются - сообщает корреспондент местного телеканала

Очевидцы отмечают, что в Жанаозене стало больше полицейских.
Скорее всего это связано с тем, что накануне появились слухи, что готовится новая акция протеста.

Сотрудники ТОО "Бургылау" 25 июля на территории своего предприятия провели двухчасовую забастовку, требуя пересмотреть решение суда по 37 нефтяникам, которые были осуждены Актауским городским судом к различным срокам заключения.

Второго августа должен состоятся суд аппеляционной коллегии, и сотрудники «Бургылау» требовали освободить тех, кто был осужден за беспорядки в Жанаозене 16 декабря минувшего года.
Напомним, что «Бургылау» это одно из предприятий, куда были трудоустроены нефтяники уволенные за забастовку в 2011 году.

24 июля сотрудники «МунайФилдСервис» так же провели забастовку, недовольные тем, что их отправляют в вынужденные отпуска. Но в тот же день были проведены трехсторонние переговоры с участием акимата, профсоюза и работодателей и ситуация разрешилась мирно.

Фото из архива "Лады"

Поделись с другими:

Комментарии ( 63 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Guruff (Посетители) 27 июля 2012 13:05
Цитата: Kubegen
Ошибаетесь, что ты делаешь на работе. Что бы получать 150 000 и что они? То что в жару и холод они вкалывают во всю, это вам не в офисе задницу растирать

Видел я и вчера и позавчера, как они там "вкалывают". Большего бардака, бесхозяйственности и халатности, чем в ОМГ нигде не встречал: штат раздутый до ужаса, работают "из под палки", никому ничего не нужно. Единственный адекватный орган во всем ОМГ - это центральный офис. В подразделениях - мрак настоящий, тупизм и халатность. Им там, не то, что 150 000 платить, там 50 000 многовато будет. Может быть нам тут в Актау по бастовать? А то работаем так же, зачастую в поле, если и в городе, то с утра до вечера - беготня, все по той же жаре и пыли, в офис - только вечером уже успеваешь, и работаешь еще тут до 23, а то и до 24 часов... А получаем так же...
Не лечите тут народ, зажрались господа нефтяники уже, по иному это не назовешь.

«Остатки льда, плывущие в канале, для мелкой рыбы — те же облака»

Иосиф Бродский
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Abramov (Посетители) 27 июля 2012 12:32
Цитата: I_am_from_Aktau
или кто то скажет что 150 000 это хорошая зарплата (учитывая что у тебя есть кредит или еще лучше ипотека)


Да 150000 хорошая зарплата. Ты еще скажи что пусть государство праплачивает за тебя кредиты и ипотеку.

Главное вовремя прикинутся шлангом!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ruslann (Гости) 27 июля 2012 12:30
I_am_from_Aktau, а Вы думаете добрая тётя Экономика всем и всюду будет тупо повышать зарплату? Везде есть равновесие - если сейчас подпишется приказ о повышении зарплаты кому-либо, параллельно с этим приказом технично, незаметно повысятся и все цены. Вы как-будто вчера родились! Посмотрите какие зарплаты в Шымкенте. Поэтому и цены у них мизерные. Сравните эти цены с Актаускими. Вы думаете у нас не растут помидоры, яблоки, картошка, зелень и другие продукты? Всё у нас растёт. Просто баланс сохраняется. Не может картошка стоить в областях с минимальной среднемесячной зарплатой 200,000 и 50,000 одинаково!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Архимед (Посетители) 27 июля 2012 12:22
Цитата: Just person
Дело не в том сколько они получают а в том что в Казахстане твориться полный политический беспредел! Как можно было посадить мелких фигурантов событий 16 декабря а основных зачинщиков со стороны власти, которые привели к этому и дали приказ на стрельбу в свой народ отпустить на свободу и более того повысить в должности! Я за справедливость, если тех посадили пусть и верхушку власти приговорят к длительным срокам. Тогда в Казахстане будет порядок и справедливость!!! А пока твориться такой беспредел не стоит ждать от народа адекватных действий


Какие именно действия по вашему привел к событиям 16 декабря? Кого именно и за что вы требуете посадить?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю -1
I_am_from_Aktau (Гости) 27 июля 2012 12:19
Ruslann,
Согласен насчет бабушки и роста з/п у нефтяников. Только кто привязал зарплату нефтяников и рост цен в Республике??? По вашей логике можно сделать так: Сегодня выдать им з/п в 500 000, а следующий месяц уже 50 000, и что тогда, цены в 10 раз упадут???
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Just person (Посетители) 27 июля 2012 12:08
Дело не в том сколько они получают а в том что в Казахстане твориться полный политический беспредел! Как можно было посадить мелких фигурантов событий 16 декабря а основных зачинщиков со стороны власти, которые привели к этому и дали приказ на стрельбу в свой народ отпустить на свободу и более того повысить в должности! Я за справедливость, если тех посадили пусть и верхушку власти приговорят к длительным срокам. Тогда в Казахстане будет порядок и справедливость!!! А пока твориться такой беспредел не стоит ждать от народа адекватных действий!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Ruslann (Гости) 27 июля 2012 12:05
tag_92, да причём тут зависть? От голода не погибаю - живу в своё удовольствие без кредита и ипотеки. Думаешь мы на работе су-ли-фа играем? Я на службе во благо родины вкалываю не меньше, чем кто-либо. Во всём мире кризис. Оглянитесь: Греция, Испания, Италия и т.д. Там начиная от президента до рядового работника идут на понижение заработной платы просто для того, чтобы в стране не случилась девальвация! По сравнению с этими странами мы хорошо живём! В Греции, например, для сравнения: десяток яиц - 500 тенге (в переводе с евро), пачка сигарет - от 500 до 1200 тенге, макароны от 400 тенге за кг, окорочка - 800 тенге за килограмм. Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила в тенге 77464! И мы плохо живём? Во всём мире финансовый кризис. Подождите немного - кризис пройдёт. Тогда можно и зарплату повысить! Казна ведь не безграничная. С 2008 по 2010 года, несмотря на первый мировой кризис, зарплата повышалась бюджетникам. Думаете если сейчас нефтяникам зарплату повысят и всё будет отлично? Вместе с их заработной платой вырастут и цены на продукты - однозначно. А что делать тем, кому зарплату не повысят? На что им потом жить? Вы об этом подумали? Во всём есть равновесие. Нефтяник с зарплатой в 500000 тенге сможет позволить себе говядину ценой в 2000 тенге за килограмм, а бабушка с пенсией 25000 и внуком на руках - что ей делать? О ней ведь никто из забастовщиков не думает! Она на забастовки ходить не будет. Будет сидеть на окорочках и хлебе, экономя на квартплату, которую тоже повысят!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Игорь Нестеров (Посетители) 27 июля 2012 12:03
Цитата: Боська
а что скажите на эту ссылку???

Просто дам совет коллегам из некоторых СМИ. С венерой Поповой я общался не раз. Информация от нее всегда недостоверная, хотя очень эмоциональная. Никаким директором славянского центра она не является. Просто одинокий пожилой человек, который не имеет ни друзей ни родных. Живущий в среде, где ее никто не понимает.А внимания к себе хочется, и пообщаться хочется.

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Vladimir7737 (Посетители) 27 июля 2012 12:00
"...провели двухчасовую забастовку, требуя пересмотреть решение суда..."

Данная фраза может войти в классическое определение менталитета местных жителей наряду с нахрапистостью и правовым нигилизмом.
Властям срочно нужно создавать условия для роста рабочих мест в регионе, либо будет рост бунтарских настроений. Декабрь впереди.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
chungachanga (Гости) 27 июля 2012 11:58
Боська,нашел что читать, этому гульжану давно веры нет как и республике.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение