Красная вода в осетровой лагуне напугала жителей Актау

Красноватый оттенок воде придают диатомовые водоросли. Бурая водоросль безвредна и безопасна для рыб. Об этом сообщил Александр Варламов, главный рыбовод гостиницы Caspian Riviera. Жительницу Актау напугал необычный цвет воды в водоеме для разведения рыб осетровых пород в береговой зоне отеля Caspian Riviera. По ее словам, рыба находилась близко к поверхности воды, а пару осетров казались мертвыми.


Фото пользователя Lada.kz.


Специалист отеля рассказал о причинах образования бурых водорослей в осетровой лагуне.

- Цвет воды изменился около недели назад. Мы брали на анализ воду. Отстаивали и потом увидели, что это обыкновенная бурая водоросль (диатомовая). Она абсолютно безвредна и безопасна. Растет у нас в Каспии. После непогоды, именно из-за ветров, она попала в осетровую лагуну через маленькие щели. Просто ржавчине и чему-то другому там взяться неоткуда. Вообще, вода в гавани очень приятная, температура – 25 градусов, что намного выше, чем в море. А водоросли такие можно увидеть и на «Сауре», - рассказал Александр Варламов.


Бурая водоросль. Фото предоставлено Александром Варламовым.


По поводу двух особей он пояснил, что это естественный процесс, и на любом этапе развития рыбы есть нормативный процент гибели.

- Если рыба является сеголеткой, процент гибели составляет от 5 до 10 процентов, у годовиков и старше – пять процентов. В самом начале, при вылуплении, когда средняя масса рыбы составляет один грамм, естественная гибель может доходить до 40 процентов. Обычно, если находят мертвую рыбу и меня нет на месте, мне тут же сообщают об этом. Сообщений не было, скорее всего, гражданка видела не мертвую рыбу, так как, если рыба не живая – она лежит животом вверх или скрючивается и плавает в форме полукруга. Такое бывает, когда из плавательного пузыря вышел воздух, - прокомментировал рыбовод отеля.

Для справки: