Чиновники вынесли предупреждение владельцам захламлённых мусором участков в посёлке Приморский

Хозяевам земли в жилом массиве Приморский, на участке которого устроили мусорную свалку, вынесли предупреждение, сообщили в городском акимате. Мусорная свалка, расположенная на земельных участках № 36 и 38 по улице Лазурная в жилом массиве Приморский, находится во дворе частного лица.

- Акимат села Умирзак устно предупредил владельцев земли. Отметим, что учреждение, обеспечивающее санитарную чистоту, не имеет права на въезд и уборку земельного участка физического лица, - сообщили в акимате.


Напомним, на мусорную свалку пожаловался 28 сентября житель жилого массива Приморский.



- Строительный и бытовой мусор, детские игрушки, сотни бутылок и даже десятки разбитых ртутных ламп. Вокруг расположены дома с видом на свалку. Сельчане уже привыкли к зловонному запаху, стаям грызунов и насекомых. Это место - приют не только для мусора, но и для местных бездомных. Зимой можно увидеть, как они собирают и жгут мебель, чтобы согреться. Дым накрывает весь посёлок. Мало того, что нет ограждения по периметру, так ещё и не проводится дезинфекция. А ведь мусор на улице - это распространение разного рода инфекций. Хронические заболевания жителям близлежащих посёлков обеспечены, — рассказал житель.
.