В Актау из СИЗО сбежал вор-рецидивист

Как сообщил прессе начальник ДВД Мангистауской области Мейрхан Жаманбаев побег был совершён ориентировочно в 6.30 часов утра 19 июня. Как сообщил прессе начальник ДВД Мангистауской области Мейрхан Жаманбаев побег был совершён ориентировочно в 6.30 часов утра 19 июня. Беглецом оказался четырежды судимый ранее вор-домушник Бородин Д. 1987 года рождения, который находился в следственном изоляторе города Актау в пятый раз за аналогичное преступление.

- Как ему удалось пройти через пост охраны, вопрос пока еще открытый. Вообще в этом деле масса вопросов, ответы на которые мы скоро узнаем, - говорит начальник ДВД области, - Сейчас известно только то, что сбежал Бородин через окно. Железные решётки ввинчены в деревянные рамы. Ему удалось сломать раму, и с помощью трубы от раковины отогнуть 5 прутьев решетки. Как раз под окном находится крыша перехода от одного блока к другому, с неё при помощи доски, которая там каким-то образом оказалось, в этом тоже еще надо разобраться, как она туда попала, он перебрался на здание администрации, спустился по пожарной лестнице и перелез через забор.

В настоящее время в городе сотрудниками полиции досматривается весть транспорт. Выезды из города закрыты. В местах вероятного появления беглеца выставлены пункты наблюдения.

- Если Бородин добровольно вернется в течении 5-7 дней, уголовное дело по факту побега против него возбуждаться не будет, - отметил Мейрхан Жаманбаев, - Если же будет задержан сотрудниками полиции, против него будет возбужденно уголовное дело по побегу, наказание за которое предусматривает 3 года лишения свободы.

Относительно караула, дежурившего во время побега, ведется служебное расследование

Фото Ольги Ярославской