Подозреваемый в разгроме автомобилей в 35 микрорайоне Актау попал под амнистию

Досудебное расследование в отношении подозреваемого в разгроме автомобилей 23-летнего местного жителя прекращено согласно Закону об амнистии в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области. Досудебное расследование велось по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РК (Хулиганство). Правонарушителю грозил штраф в размере до 2000 месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

- Подозреваемый ранее не привлекался к уголовной ответственности. В соответствии с законом «Об амнистии в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан» уголовное преследование в отношении 23-летнего мужчины прекращено, - прокомментировали в пресс-службе ДВД Мангистау.


Напомним, инцидент произошел в воскресенье, 11 декабря, примерно в 06:00. Пострадали четыре автомобиля. У машин были выбиты стекла, у некоторых авто оторваны зеркала заднего вида. Общая сумма ущерба составила около 500 тысяч тенге.

Как сообщил позже Асхат Омаров, заместитель начальника УВД Актау, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам задержан 23-летний местный житель, который дал признательные показания. На момент совершения преступления он находился в нетрезвом состоянии.