Жители Каракиянского района пожаловались на массовый падеж скота

Жители Каракиянского района сообщили о массовом падеже скота. По словам фермеров, умирают не только коровы, лошади и верблюды, но и другие животные. Люди подозревают, что все они гибнут от бешенства. В управлении ветеринарии Мангистауской области прокомментировали ситуацию. Новые факты гибели скота выявлены в местности Темир-Баба Каракиянского района. Фермер Арнур Сагиндыков рассказал, что только в его хозяйстве умерло четыре коровы и шесть верблюдов.

- У меня погибло 10 животных, где-то 13 на соседней ферме. Всего около 30 животных уже умерло. У всех одинаковые симптомы бешенства. Верблюды, коровы, лошади и даже собаки болеют. Очень много лис стало и волков. Мы еще летом говорили сотрудникам акимата об этом, но никто не обращал внимания, - рассказал Арнур Сагиндыков.

В управлении ветеринарии Мангистауской области сообщили, что один факт заболевания животного с признаками бешенства в Каракиянском районе подтвердился.

- Обнаружена одна лошадь с признаками бешенства. Диагноз получил лабораторное подтверждение. Всего на сегодняшний день у нас пять фактов подтвердилось. Больше никаких сведений нет. Люди говорят, что 40 голов погибло, но они должны сообщить в акиматы и ветеринарам, чтобы эти факты зарегистрировать. А так - мало ли что можно говорить. Обо всех фактах, которые нашли лабораторные подтверждения, мы сообщили в Министерство сельского хозяйства, принимаются меры, - сказал Шамгали Хамиев, руководитель управления ветеринарии Мангистауской области.

В управлении ветеринарии области связывают смертность домашнего скота с ростом популяции диких животных в регионе.

- Во всех областях есть бешенство, от этого никто не застрахован. Сейчас такой период, когда увеличилась популяция хищников, возможно, от этого погибают животные, мы так считаем. В прошлом и позапрошлом году фактов бешенства в нашем регионе не зарегистрировано. Случаев заражения людей тоже нет, - сообщил Шамгали Хамиев.

Передается бешенство, по словам Шамгали Хамиева, только через укус животного.

- Распространение бешенства в Мангистау чаще всего идет через верблюдов, передается оно через укус диких животных. Через воздух и воду оно не переносится. И любого другого пути передачи нет. Поэтому просим жителей не паниковать, - говорит Шамгали Хамиев.

В районах, где было зафиксировано бешенство, проведут вакцинацию животных. Также в этом году пройдет плановая вакцинация в других районах.

- Сейчас специалисты эпизоотического отряда Министерства сельского хозяйства начали работу в селе Жармыш. Там принято решение вакцинировать все поголовье. А также подворья будут дезинфицировать. На 2018 год выделены препараты, сейчас их по районам развозят. В феврале и марте будем полностью планово вакцинировать животных в других районах, - сообщил Шамгали Хамиев.

Напомним, жители села Жармыш пожаловались на гибель более 40 животных от бешенства.

Фото и видео фермеров