Высший пилотаж коррупции! Предназначенный для Мангистау газ сбывали в Караганде втридорога

Установлен факт сбыта голубого топлива, предназначенного для Мангистауской области, на территории Караганды - на общую сумму свыше 252 миллионов тенге, в объёме 3,5 тысячи тонн. Стоимость газа от отпускной цены до конечного потребителя была завышена более чем в три раза. Об этом сообщает портал Informburo.kz со ссылкой на антикоррупционную службу. Газ, который был предназначен для Мангистауской области, незаконно сбывали в Карагандинской области, сообщает Informburo.kz .

- К примеру, установлен факт сбыта голубого топлива, предназначенного для Мангистауской области, на территории Караганды - на общую сумму свыше 252 млн тенге в объёме 3,5 тысячи тонн. Стоимость газа от отпускной цены до конечного потребителя была завышена более чем в три раза, – сообщил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции Нур-Султана Шынгыс Кабдула.

Также стало известно, что сотрудник канцелярии и еще двое подозреваемых получали взятки от предпринимателей Актау и Тараза.
Кроме того, их подозревают в том, что из-за них в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской областях, а также в городах Алматы и Нур-Султан недополучили газ на сумму 1,5 млрд тенге.

По данным следствия, подозреваемые в 2019-2020 годы при распределении объёмов нефтяного газа злоупотребляли должностными полномочиями, вносили ложные сведения в план поставок газа на внутренний рынок. В итоге это привело к тому, что в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской областях, а также в городах Алматы и Нур-Султан недополучили газ на сумму 1,5 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что по факту злоупотребления должностными полномочиями при распределении объёмов сжиженного нефтяного газа досудебное расследование проводят в отношении первого замакима Мангистауской области.