Благоустройство в микрорайонах Актау откладывается до зимы

Благоустройство шести микрорайонов (1, 4, 14, 22, 28А и 29) затягивается из-за разработки проектно-сметной документации (ПСД), затем документ отправят на госэкспертизу. Ориентировочно работы начнутся к концу года. Об этом сообщили в акимате Актау. По словам чиновника из отдела строительства акимата Актау, с компанией, занимающейся разработками ПСД, поздно заключили договор.

- Разработкой ПСД занимается ТОО «DeluxeDesign». Сейчас ведутся инженерно-изыскательные работы, то есть определяются места, которые необходимо внести в список благоустройства. ГКП «КЖСА» параллельно ведутся работы по ремонту инженерных сетей для того, чтобы после ремонта дорог не возникла необходимость ломать асфальт и снова менять или чинить трубы. После разработки ПСД, которая будет готова в августе-сентябре, документ отправим на госэспертизу. В течение ещё 45 дней специалисты будут проверять ПСД на соответствие законов, норм и СНИПов. Дальше будем запрашивать деньги из бюджета, – сообщили в отделе строительства Актау.

На вопрос корреспондента о нормах, ограничивающих ремонт дорог в зимнее время, чиновник ответил, что в Актау нет сильных морозов.

- Кроме того, пока не идёт речь о том, что в холодное время года будем менять именно асфальт. Можно укладывать брусчатку или менять детские площадки, – сообщили в акимате Актау.