Алик Айдарбаев: С начала 2013 года запрещены все стройки внутри города

С начала нынешнего года, мы запретили всякие стройки внутри города. В ходе поездки акима области Алика Айдарбаева и акима города Едила Жанбыршина, со стороны жителей был неоднократно задан вопрос о стройках внутри микрорайонов города.

- С начала нынешнего года, мы запретили всякие стройки внутри города. В связи с этим от предпринимателей Актау начались высказывания в сторону акима города, что он стал тормозить бизнес. Я лично поручил Едилу Жанбыршину сделать расчеты по каждому микрорайону по электроэнергии и теплосетям, и выяснить есть ли в черте города запасы электороэнергии для того, чтобы там можно было возводить новое здание. На сегодняшний день нет ни одного микрорайона в черте города, в котором был бы запас на обеспечение новых новостроек,- сказал Алик Айдарбаев.

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев отметил, что на данный момент областной акимат придерживается политики по обмене городской земли на землю за городом.

- Мы всем предпринимателям, у которых в наличии есть земля в черте города, предлагаем благоустроить эту землю, сделать из нее сквер, а в замен он получит такой же участок земли, но за пределами города. Отдел архитектуры проводит разъяснительную работу с владельцами городской земли, о том, что в городе нет инфраструктуры на обеспечение новостроек или различных офисов. Мы должны сохранять скверы в Актау, а не застраивать все это зданиями. Да мы не может отобрать городские земли у владельцев, но мы можем запретить строить на ней что - либо,- подчеркнул глава региона.

Фото автора