Военные учения «Батыс-2013» стартовали в Мангистауской области

В Мангистауской области наступила первая активная фаза крупномасштабных стратегических учений «Батыс-2013». Боевые действия будут проходить с 12 по 15 августа в акватории Каспийского моря, на суше и в воздухе. В них, помимо Сухопутных войск, примут участие Силы воздушной обороны, Военно-морские силы и Пограничная служба Комитета национальной безопасности. В Мангистауской области наступила первая активная фаза крупномасштабных стратегических учений «Батыс-2013». Боевые действия будут проходить с 12 по 15 августа в акватории Каспийского моря, на суше и в воздухе. В них, помимо сухопутных войск, примут участие силы воздушной обороны, военно-морские силы и пограничная служба Комитета национальной безопасности.

- Сценарий учений предусматривает возможный вариант изменения обстановки в прикаспийском регионе. К сожалению, на сегодняшний день статус Каспийского моря не определён. Могут развязаться различные конфликты. Необязательно между государствами, это может быть и террористическая угроза. И в этом случае только оперативными действиями можно решить главную задачу – сохранение территориальной целостности государства, - подчеркнул главнокомандующий сухопутными войсками Мурат Жалелович Майкеев.

От Актауского гарнизона задействованы более трёх с половиной тысяч человек, и более пятисот единиц техники. В состав военной группировки входят десантно-штурмовые подразделения, морские пехотинцы, дивизион разнородных кораблей, пограничники береговой охраны и авиация.

- По сценарию учений, вражеская группировка попыталась захватить ключевые узлы страны. Главным требованием к войскам является молниеносное реагирование на агрессию захватчиков. Первый этап учений заключался в проверке скорости прибытия подразделений из расположения части к точке сбора.Основными целями учений являются совершенствование слаженности органов военного управления, повышение полевой выучки войск и выработка устойчивых практических навыков у штабов и командиров в управлении войсками. Проведение оперативно-тактического командно-штабного учения «Батыс-2013» станет очередным шагом в деле повышения уровня полевой выучки войск. Сегодня первый день учений. На данный момент замечаний нет. Войска действуют слаженно и оперативно,- отметил главнокомандующий сухопутными войсками вооружённых сил Республики Казахстан.

Фото и видео Лианы Рязанцевой