Асан Абдуллаев: Свыше пяти миллионов тенге ущерба нанесли браконьеры в Мангистауской области

С начала 2013 года, правоохранительными, специальными и государственными органами активизирована работа по борьбе с браконьерством в акватории Каспийского моря. По итогам шести месяцев в Мангистауской области по фактам браконьерства было возбуждено 11 уголовных дел, сообщил прокурор Тупкараганского района Асан Абдуллаев. Из них по 6 уголовным делам установлены 22 лица, к 18-ти из которых с санкцией суда применен арест. Общий экологический ущерб, причиненный государству, составляет свыше пяти миллионов тенге.

Судами Мангистауской области было рассмотрены 4 дела в отношении 10 лиц, из них: 2 – граждане Республики Казахстан; 3 –Российской Федерации, 5 – Республики Азербайджан.

- По всем делам браконьерства предъявлены иски о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате преступных действий, которые судами удовлетворены в полном объеме. Наказание в виде лишения свободы судами назначены в основном иностранным гражданам, - говорит Асан Абдуллаев


В настоящее время в производстве органов уголовного преследования находятся восемь дел, из них: по трем делам установлены 14 лиц, расследование по которым продолжается, а также пять дел приостановлены производством в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

По словам Асана Абдуллаева, в борьбу с браконьерством свою лепту внесла и прокуратура Тупкараганского района, которой было возбуждено два дела в отношении десяти лиц, которые находятся на стадии расследования.