В Мангистауской области объявили забастовку рабочие регионального филиала локомотивно-ремонтного депо ТОО «Камкор Локомотив»

Работники локомотивного депо на станции Мангистау объявили о том, что приостонавливают работу, если не будет повышена заработная плата, и если руководство предприятия не задумается об улучшении труда сотрудников депо. Работники локомотивного депо на станции Мангистау объявили о том, что приостанавливают работу, если не будет повышена заработная плата, и если руководство предприятия не задумается об улучшении труда сотрудников депо.

Бастующих примерно 50 человек. Их требования просты, и обоснованы. Почти год назад рабочим урезали заработную плату, хотя объем работ от этого нисколько не снизился.

Рабочие депо говорят, что год назад электрик 6-го разряда получал в месяц 120 тысяч тенге, а сейчас только 70 тысяч. Разнорабочие получают вообще по 30 тысяч тенге в месяц.

Бытовые условия, по словам рабочих, оставляют желать лучшего. Один узкий шкаф на двоих для переодевания. Одна маленькая душевая на весь коллектив. Особенно тесно в женской душевой, а женщин в депо работает не меньше, чем мужчин.

Забастовка началась вчера 4 октября, а сегодня из Астаны приехал генеральный директор ТОО «Камкор Локомотив» Ахметбек Балымов. В данный момент идут переговоры с рабочими. По словам руководства предприятия, уменьшился объем работ, поэтому уменьшилась зарплата, хотя рабочие депо утверждают, что работы меньше не стало.

Ахметбек Балымов считает , что рабочие не понимают сложившейся ситуации, по его словам, «ажиотаж подняли те, кто не понимает нынешней ситуации». По его мнению, производство, с приходом новых локомотивов, больше не нуждается в таком количестве рабочих рук. Сейчас предприятие вместе с акиматом Мунайлинского района пытается решить вопрос с оплатой и трудоустройством железнодорожников.

Что касается бытовых условий труда рабочих депо, то Ахметбек Балымов заявил, что бытовые здания их предприятие арендует. И все ремонтные работы должны были сделать арендодатели. По отчетам, эти работы проведены, а что оказалось на самом деле, предстоит разобраться.