В порт Актау прибыли корабли Каспийской флотилии ВМФ России

Ракетные корабли Каспийской военной флотилии «Дагестан» и «Град Свияжск» прибыли в порт Актау из Махачкалы. Отряд российских надводных кораблей возглавляет капитан первого ранга Валерий Смирнов. Ракетные корабли Каспийской военной флотилии «Дагестан» и «Град Свияжск» прибыли в порт Актау из Махачкалы. Отряд российских надводных кораблей возглавляет капитан первого ранга Валерий Смирнов.

- Это два новых корабля. В боевом походе, который продлится примерно 20 суток, моряки проверят систему безопасности мореплавания на Каспии. Корабли пройдут более 200 морских миль, - говорит Валерий Смирнов.

В порт Актау корабли пришли, чтобы совместно с военными моряками РК провести в казахстанской части акватория Каспия учения по защите коммуникаций и районов морской экономической деятельности. Также планируется отработать методы борьбы с терроризмом. Активная фаза учений начнется 5 октября.

По словам Валерия Смирнова, российские корабли должны также совершить дружественные визиты в порты Азербайджана и Ирана.

Заместитель начальника генерального штаба военно-морских сил Казахстана, капитан первого ранга Марат Жанаев отметил, что после всех согласований возглавит учения представитель Казахстана, а функции начальника штаба лягут на российского офицера.

- Это далеко не первый визит кораблей российского флота в Актау. Подобные совместные учения проходят регулярно каждые два года, - отметил Марат Жанаев.


Сегодня россияне отдохнут. Завтра, 4 октября, по традиции проведут товарищеский матч по футболу с казахстанскими моряками. А в воскресенье совместная бригада кораблей выйдет в Каспийское море на учения.

Фото и видео Рашида Исмагилова