Руслан Бектубаев: В Мангистауской области наблюдается рост онкологических заболеваний

Со второй половины этого года в Мангистауской области начались скрининговые обследования людей в возрасте старше 65 лет. Их в регионе более 19 тысяч человек. Из тех, кто прошел обследование, было выявлено 30 человек с онкологическими заболеваниями. Самыми распространенными являются: рак желудка, печени, поджелудочной железы. С учетом этого, в регионе наблюдается рост онкологических заболеваний на два процента. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев. Со второй половины 2014 года в Мангистауской области начались скрининговые обследования людей в возрасте старше 65 лет. Их в регионе более 19 тысяч человек. Из тех, кто прошел обследование, было выявлено 30 человек с онкологическими заболеваниями. Самыми распространенными являются рак желудка, печени, поджелудочной железы. С учетом этого, в регионе наблюдается рост онкологических заболеваний на два процента. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев.

- У нас проводятся скрининги на выявление рака шейки матки, молочной железы и колоректального рака. Со следующего года мы планируем добавить еще четыре вида скрининга: рак пищевода, желудка, печени и предстательной железы, - говорит Руслан Бектубаев.

Местный бюджет выделил 115 миллионов тенге на замену аппарата лучевой терапии. В начале декабря, по словам начальника управления здравоохранения области, в регионе начнется проведение лучевой терапии. С 2010 года онкологические больные направлялись для получения лучевой терапии в Алматы, Актобе и другие регионы из-за отсутствия аппарата лучевой терапии у нас. Теперь эта помощь доступна в регионе. Еще 8 миллионов тенге, по словам Руслана Бектубаева, выделено на проведение капитального ремонта онкологического отделения.

- Из-за того, что у нас не было лучевой терапии, нам приходилось затрачивать большие средства. Допустим, за 2013 год это порядка 10 миллионов, а в этом году - 7 миллионов, которые мы должны были платить диспансерам, где мы лечили наших больных. Немаловажный вопрос — это отрыв пациентов от дома, от семьи, что очень не просто и так в их сложной ситуации. Теперь такие пациенты смогут получать помощь у нас, - говорит Руслан Бектубаев.

Фото автора из архива "Лады"