Суд над участниками жанаозенских событий продолжится 28 марта

Как сообщает пресс-служба областного суда, в процессе принимает участие 45 свидетелей, 12 защитников и 6 обвинений. На скамье подсудимых 37 человек. Суд над участниками событий в Жанаозене продолжится 28 марта в 10 утра.

Как сообщает пресс-служба областного суда, в процессе принимает участие 45 свидетелей, 12 защитников и 6 обвинений. На скамье подсудимых 37 человек.
Подсудимым предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами и разрушением имущества (статья 241 УК РК), применении насилия в отношении представителя власти (статья 321 УК РК), грабежах (статья 178 УК РК) и кражах (статья 175 УК РК).
В отношении 30 лиц избрана мера пресечения в виде ареста, остальным 7-ми - подписка о невыезде.

Для освещения процесса прибыли корреспонденты различных изданий и информационных агентств. Также трансляцию ведут и казахстанские блогеры @Ashina, @Aidashov и @Barkorn. Для журналистов организован пресс-центр с видеотрансляцией из зала суда. Часть судебного заседания (около 10-15 минут) из-за технических неполадок не транслировалась в пресс-центр, где находились журналисты.

Наш сайт провел текстовую трансляцию с первого дня судебного заседания. Трансляция доступна здесь и на нашем аккаунте в Твиттере.

Фото Ольги Ярославской